8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести реструктуризацию части долга?

Здравствуйте! Непростая ситуация с валютной ипотекой, банк ВТБ24. Кредит брали в 2012г, рефинансировали ранее взятый в Дельтабанке, сумма 78К$, на сегодняшний день задолженность составляет 60К$. Предмет ипотеки - 1комн. квартира в МО, в совместной собственности у меня и моего бывшего мужа без выделения долей, основной заемщик БМ, я созаемщик с поручительским договором. Сейчас БМ уже состоит в новом браке, я нет. Есть несовершеннолетний ребенок (10лет, девочка), все трое мы прописаны в этой квартире, я с ребенком проживаю в ней. По сегодняшний день платим кредит с БМ 50/50, но с учетом курса для меня становится очень обременительным вносить свои 50%. Банк перевести в рубли вроде бы и не отказывает, но лишь с тем условием, что должен кто-то один из нас взять кредит и собственность на себя, а я не могу отказаться от собственности, т.к. это единственное жилье для меня и ребенка. Еще ситуация осложняется тем, что БМ уже состоит в новом браке, банк соответственно выдвигает требование наличия брачного договора с нынешней супругой БМ или её созаемничество в новом реструктурированном займе. Какие есть варианты реструктуризации моей части долга (или всего долга) в рубли, существует ли подобная судебная практика? Необходимо ли выделять долю в собственности, возможно ли это в случае с 1комн. Кв. под залогом банка? Есть ли возможность выйти мне из поручительского договора? Заранее спасибо за комментарии. Елена.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Ирина Кузнецова
Ирина Кузнецова
Юридическая компания "Приват - Юрист", г. Сергиев Посад

Добрый день Елена, мы специализируемся по проблемным активам, ситуация с валютной ипотекой в нашей стране довольно непростая, скажите, вы пробовали обращаться в АИЖК с целью рефинансировать по сниженной процентной ставке? Исходя из вашего описания, могу сказать вам, что на данный момент, ВТБ24 имеет практику лояльности к заемщикам с валютной ипотекой, так как на данным момент ваш бывший муж с вами разведен и вновь женат, это накладывает дополнительные проблемы на решение данного вопроса, по хорошему, вам необходимо перевести данный кредит на себя, но банк в этом вам откажет, либо вашему супругу переводить договор на себя, делать реструктуризацию, с уменьшением платежкой ставки или платежом лояльности. Ваш ребенок является несовершеннолетним, и исходя из этого, банк реализовывать данный залог никогда не будет, так как, он является проблемным для банка, подавать в суд в такой ситуации банк тоже не будет, поэтому найдите компромисс с мужем, и продолжайте выплачивать исходя из ваших возможностей. С уважением Приват — Юрист.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Ирина, в АИЖК не обращалась. Могу ли я туда обратиться одна, я ведь не основной заемщик? Будут они со мной разговаривать? На данный момент позиция БМ такая - "1. Квартиру забираю Я целиком (долг + собственность)
2. Квартиру забирает ОН (долг+собственность)
3. Продаем квартиру, гасим долг
 4. Оставляем, как есть сейчас." При этом 2-й вариант "очевидно" не подходит, поэтому из трех оставшихся я должна выбрать... И еще, имеет ли значение тот факт, что наш договор с ВТБ24 это уже результат рефинансирования прошлого кредита с Дельтабанком?

Елена, вы обратится в АИЖК не сможете, так как, вы не являетесь заемщиком, 1 вариант вам не подходит, 2 вариант ваш муж не сможет реализовать, потому что, ваш ребенок останется прописанным, и выписать его он не сможет до совершеннолетия, 3 вариант на данный момент думаю невозможен, исходя из того, что вы взяли кредит в 2012 году, на данный момент, вы в основной массе вносили лишь проценты по кредиту и лишь малую часть по основному долгу, поэтому при продаже квартиры, вы еще останетесь должны, в 2012 году был курс 30 — 35, сейчас 65 — 70, соответственно сумма основного долга в 2 раза выросла, при этом условия кредитного договора остались прежними, даже если банк спишет вам, часть процентов, это вам не поможет, 4 вариант является единственным разумным, при этом попытайтесь сыскать поддержку у администрации вашего района, так же решив этот вопрос со службой взыскания ВТБ24, скажите, что будете платить по мере возможности, пени и штрафы начисленные за просрочку, можно будет списать по окончанию кредита, их по суду истребовать нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
Приветствую, уважаемые юристы. Владею единолично западной компанией - владельцем зарегистрированного торгового знака в России. Разрабатываю товары и размещаю заказы на них на заводах в Китае. Произвожу товары народного потребления. В России продаю через посредников. Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
, вопрос №4100914, Vlad, г. Москва
Исполнительное производство
Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?
На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.
, вопрос №4100820, Елена, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. В отношении меня было открыто ип по крелитной задолженности, выплачивала частями, пристав не сиог нацти счета и закрыл ип. Сейчас открыл снова и опять со всей суммой, хотя часть уже выплачена. Как поступить в данной ситуации? Хочу погасить задолженность, но уже с учетом оплаченной части долга.
, вопрос №4100555, Алёна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так деньги он сказал ещё тысячу докинуть я кинула вы тоге он не переслал мне денег я попросила у него возврат сделать 3011 он мне не отправляет говорит не может как счёт не доверительный что мне делать
, вопрос №4099666, Алла, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.07.2018