Правила общежития

Здравствуйте!

Только заселился в общежитие, ознакамливаюсь с правилами. Сегодня вызвал комендант - претензия - хождение по коридорам после часа ночи. Распросил его - мы не шумели, но комендант требует некой "идеальной тишины" которой сильно мешает хождение по коридору. Общежитие оборудовано камерами на кухнях и коридорах, записи иногда прокручиваются комендантом. Скажите пожалуйста, соответствует ли это законодательству, ведь мы не нарушали ничьи свободы, в то время как наши были ущемлены. С общежитием заключён по сути контракт аренды.

  • Doc1
    .docx
Уточнение от клиента

Вот договор.

В нём есть ссылка на внутренние правила, прочитал их, запрещено пользоваться кухней/душем после часу и до шести, но ни слова про перемещения. Могу отсканировать и их.

Уточнение от клиента

Всем спасибо за информацию, за ссылки на законы. Возможно, кто-то может что-то добавить по поводу входа/выхода из общежития ночью? Есть ли определённые документы или статьи, которые дают право входить/выходить по желанию? Ведь на время действия договора я полноправный жилец. На этом, полагаю, можно будет считать вопрос решённым.

, Денис, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Правила конечно нужно соблюдать, но не до маразма.

Вы имеете право передвижения, не важно в час ночи или в 4 часа ночи, при условии конечно, что не создаёте проблемы другим жильцам.

То есть в законе такой обязанности нет и ничем такой случай не регламентируется.

В договоре аренды, что насчёт правил сказано?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Скажите пожалуйста, соответствует ли это законодательству, ведь мы не нарушали ничьи свободы, в то время как наши были ущемлены. С общежитием заключён по сути контракт аренды.
Денис

Добрый день.

Что у Вас в договоре сказано по этому поводу? Нужно смотреть договор. Что касается законодательства, то никаких подобных требований в законе нет, с учетом того, что Вы никому не мешаете.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы когда заселялись подписывали договор аренды, найма и т.д.?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что по данному поводу указано в Правилах?

Отдельного нормативного акта, регулирующего хождения по коридорам в общежитиях, конечно же, нет. Применяются общие правила в части найма жилого помещения, в частности, пользование им без нарушения прав и законных интересов соседей, а также соблюдения договорных обязательств, в том числе правил проживания.

При этом свободу передвижения ограничивать правила не могут. Более того, даже с укоренившимся в общежитиях правилом закрытия дверей в 11 вечера без допуска опоздавших в комнаты в настоящий момент не соглашается прокуратура, в ряде городов прошли проверки с предписаниями о недопустимости подобного порядка и устранения нарушения — свободу передвижения нельзя ограничивать, равно как нельзя ограничивать доступ к комнате. Если в Правилах даже указано, что запрещено покидать свою комнату после часа ночи, такой пункт трудно признать законным.

В нём есть ссылка на внутренние правила, прочитал их, запрещено пользоваться кухней/душем после часу и до шести, но ни слова про перемещения.
Денис

И это верно, поскольку, как указывалось выше, запретить гражданину перемещение в пространстве нельзя. В общем итоге — ходить право имеете, пока не шумите, законодательного запрета на это нет.

Возможно, кто-то может что-то добавить по поводу входа/выхода из общежития ночью? Есть ли определённые документы или статьи, которые дают право входить/выходить по желанию?
Денис

Свобода передвижения гарантирована Конституцией — ст. 27, жилищное законодательство не предусматривает ограничений по данному вопросу, запрет на выход из помещения можно расценить как насильственное удержание. Как выше указывала, недавно прошла волна прокурорских проверок общежитий, были выявлены многочисленные нарушения, в том числе запрет на вход-выход в ночное время, по одному г. Новосибирску было 12 протестов прокурора и возбуждено 38 административных дел.

При запрете на вход/выход можно обращаться с жалобой в прокуратуру (если, конечно, желаете настолько обострять отношения).

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

в правилах которые утверждены руководством должно быть оговорено про шум в общежитии — про хождение после часа ночи вряд ли там что- либо будет написано если вы не кричали и не нарушали порядок то придраться к вам сложно хождение как таковое ограничить не могут ..про камеры — в какой то — степени тут могут быть нарушены требования ст 150.2 ГК РФ — так как сбор информации о вас происходит в
месте вашего фактического жительства и без вашего согласия. по факту можно усмотреть что видеонаблюдение за гражданином в месте его жительства нарушает конституционное право на неприкосновенность частной жизни. хотя владельцы могут сослаться что это видеонаблюдение ведется именно в общественных интересах в целях общественной безопасности
лиц проживающих в общежитии… точку может поставить только суд…

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Денис.

Общежитие предоставляется какой организацией?

Обычно в Уставах организаций, положениях об общежитии и договорах пишется, что проживающие обязаны строго соблюдать правила проживания.

При этом, существуют правила еще с советских времен, которые в настоящий момент имеют юридическую силу:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВМИНА РСФСР ОТ 11.08.1988 № 328 «Об утверждении примерного положения об общежитиях».

Согласно ст. 13 вышеуказанных правил:
Проживающие в общежитии рабочие, студенты, учащиеся, а также другие граждане обязаны:
— использовать предоставленную им жилую площадь в соответствии с ее назначением;
— соблюдать правила социалистического общежития, внутреннего распорядка, пожарной безопасности и санитарно-гигиенические правила;
— обеспечить сохранность жилых помещений, бережно относиться к санитарно-техническому и иному оборудованию, инвентарю. Экономно расходовать воду, газ, электрическую и тепловую энергию;
— своевременно вносить плату за пользование жилой площадью, предоставляемые коммунальные и другие услуги по установленным ставкам и тарифам;
— соблюдать правила содержания придомовой территории.
Проживающие в общежитии участвуют в проведении работ по благоустройству и озеленению прилегающей к общежитию территории, охране зеленых насаждений, устройству, ремонту и надлежащему содержанию спортивных и игровых площадок.

Считаю, что вопрос о соблюдении подобных правил, как в вашем случае, довольно спорный.
Но если вдруг дело дойдет до серьезных конфликтов, победят положения договора аренды и правила общежития, на мой взгляд.

С уважением,

Вот договор. В нём есть ссылка на внутренние правила, прочитал их, запрещено пользоваться кухней/душем после часу и до шести, но ни слова про перемещения. Могу отсканировать и их.
Денис

Если в правилах отсутствует запрет на передвижение — претензии к вам со стороны администрации общежития не обоснованны и в можете отстаивать свое право, соответственно и передвигаться по общежитию в ночное время также можете без проблем.

Конфликт конечно не приятный, особенно учесть то, что он фактически развился на пустом месте.

Всем спасибо за информацию, за ссылки на законы. Возможно, кто-то может что-то добавить по поводу входа/выхода из общежития ночью? Есть ли определённые документы или статьи, которые дают право входить/выходить по желанию? Ведь на время действия договора я полноправный жилец. На этом, полагаю, можно будет считать вопрос решённым.
Денис

Как отмечала Анастасия выше — прямых законодательных норм, регулирующих подобные вопросы нет.

Единственный нормативный акт, касающийся общежитий, мы с Олегом вам привели. Единственный пункт в этом акте, имеющим значение для вопроса — обязанность проживающих соблюдать правила общежития.

В учебных учреждениях жесткие правила общежития обычно оправдываются необходимостью обеспечения для студентов (составляющих львиную долю проживающих) условий для освоение образовательной программы.

На мой взгляд, т.к. вы заключили договор в добровольном порядке, значит вы обязаны соблюдать принятые на себя обязательства по этому договору, в том числе соблюдать правила внутреннего распорядка общежития.

Заключение подобного договора не является вашей обязанностью, вы вправе самостоятельно определять место вашего проживания.

С уважением,

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Существуют правила проживания в общежитиях

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 августа 1988 г. N 328
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ
(в ред. постановления Правительства РФ от 23.07.93 N 726)

Но они никаких подобных правил не содержат. Все что можно как либо «подтянуть сюда — это:

13. Проживающие в общежитии рабочие, служащие, студенты, учащиеся, а также другие граждане обязаны:
соблюдать правила социалистического общежития, внутреннего распорядка, пожарной безопасности и санитарно-гигиенические правила;

Но правила социалистического общежития уже давно не актуальны, а правила внутреннего распорядка не могут противоречить нормам действующего законодательства.

Ни один акт не запрещает никому

хождение по коридорам после часа ночи.
Денис

поскольку общежитие является местом Вашего пребывания, а пребывание предполагает не только нахождение в комнате, но и пользование общим имуществом (холлы, коридоры, подъезды, кухни итп..).

Основное требование при этом — не допускать нарушения прав иных проживающих.

При этом:

Кодекс города Москвы об административных правонарушениях (с изменениями на 8 июля 2015 года)

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 21 ноября 2007 года N 45

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -(Абзац в редакции, введенной в действие с 3 января 2015 года Законом города Москвы от 17 декабря 2014 года N 61.влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.
Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42»О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве" ........
Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:
Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.
Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:
а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;
б) квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
в)номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
д) территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;
е) площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.
Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время в городе Москве
1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
е)иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

Поэтому, если Вы ничего такого не совершаете, никто не вправе ВАм запретить ходить по коридорам или иным образом находится за пределами комнаты.

Как я понимаю Вы студент? Если так, то прислушайтесь к житейскому совету. Сейчас как новичку проще со всем согласиться, покивать головой итп. Со временем познакомитесь с комендантом, и все станет намного проще. Поэтому я бы не советовал сейчас искать правды. Все еще будет)

Но формально Вы правы

Денис
Клиент, г. Москва

С двумя комендантами я успел познакомиться, вполне адекватные женщины. А вот охрана и тот человек, которого я назвал сначала комендантом(он, оказывается, директор) - нет. Я изначально как раз и старался придерживаться того житейского совета, что вы написали, вполне получалось в предыдущей общаге, но в новой общаге вообще много разных вещей интересных. Например, есть забавная вещь - отработки в некоторое количество часов как наказание за поступки, за которые обычно выселяют.

отработки в некоторое количество часов как наказание за поступки, за которые обычно выселяют.
Денис

ну все лучше, чем быть выселенным