Чем грозит получение письма от приставов за невыплату долга?

Здравствуйте брала кредит три года назад групповой закрыла свой кредит досрочно одна из них не платит мне пришло письмо от судебных приставов что мне делать помогите пожайлуста

, Нелля, г. Астрахань
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если у Вас по договору солидарная ответственность (почитайте внимательно договор), то все созаемщики обязаны выплачивать сумму долга до полного погашения кредита.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Нелля.

Уточните пожалуйста, что значит групповой кредит?

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Нелля, добрый вечер!

брала кредит три года назад групповой закрыла свой кредит досрочно одна из них не платит мне пришло письмо от судебных приставов что мне делать помогите пожайлуста
Нелля

Юриспруденция не знает понятия «групповой кредит». Поэтому, Вам необходимо уточнить данный момент. Если кредит оформлен на одного, а выплаты по кредиту разделены на несколько человек только на словах, то тут ничем не поможешь, и платить придется весь кредит полностью.

Если несколько человек являются созаемщиками, то надо смотреть договор — какая ответственность там указана? Субсидиарная (каждый сам за себя) или солидарная (один за всех). Если солидарная, то также придется платить. Но впоследствии выплаченные за других суммы можно взыскать уже с них (тех, кто не выплачивал свои доли).