Как долго действует свидетельство о приватизации квартиры?

Приватизировали квартиру,все документы сдали.Подписали договор о приватизации.Все 4 стороны.Договор на руках.Осталось только получить свидетельство.Но нужны все 4 стороны,чтоб где-то расписаться и получить это свидетелсьвто.Но один из членов семьи не может явится(т.к.находится в другом городе)сколько есть время получить это свидетельство.есть ли какой то определенный срок времени чтоб это свидетельство не обнулили.Нам нужно его только получить.

, Александр, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Если, как Вы сообщили, договор еще у Вас на руках, то его еще не сдавали на государственную регистрацию, в противном случае он находился бы в регистрирующем органе, в связи с чем говорить о получении свидетельства преждевременно.

Проблема с занятостью собственников может быть решена путём выдачи третьим лицам или лицу доверенностей, удостоверенных в нотариальном порядке, предусматривающих право на как на предоставление договора на регистрацию, так и на получение свидетельства. Обратитесь к нотариусу и он сам укажет в доверенности необходимую формулировку.

Следует отметить, что свидетельство о регистрации права собственности не может быть аннулировано в связи с его неполучением правообладателем. По истечении определенного срока оно будет перемещено в архив регистрирующего органа и будет храниться в материалах регистрационного дела вплоть до обращения собственника с заявлением о его получении. При обращении за выдачей свидетельства его выдадут Вам из архива беспрепятственно.