С чего начать регистрацию ИП по ремонту меховых изделий?

Здравствуйте.Хочу зарегистрироваться как ИП. Род деятельности ремонт меховых изделий.Прошу разъяснить несколько вопросов:

Какую систему налогообложения выбрать?

6% или 15% что выгоднее платить?

Какая форма отчетности при моем виде деятельности применяется? кассовый аппарат? квитанции? записи в каком нибудь отчете или что то другое?

В каких организациях регистрироваться кроме налоговой и какие проценты отчислять в них?

Хотелось бы доходчивым языком ,так как пробую первый раз.

Заранее спасибо за понимание и Вашу помощь.

Станислав

, Станислав, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если объем расходов у вас будет составлять не менее 60% от доходов, то лучше выбрать УСН 15%. Если менее, то выбирайте УСН 6%.

ИП на УСН без работников должен сдавать декларацию по УСН в налоговую раз в год до 30 апреля. Но ежеквартально нужно будет уплачивать авансовые платежи по налогу до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал, полугодие, 9 месяцев). Также нужно обязательно вести Книгу учета доходов и расходов, на основании которой и составляется декларация.

Ремонт меховых изделий относится к услугам населения по ОКУН. Поэтому в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. и Постановлением Правительства № 359 от 06.05.2008 г. вы можете не применять ККМ. Вместо фискального кассового чека вы должны будете каждому клиенту на момент оплаты выдавать Бланк строгой отчетности. БСО вы можете разработать самостоятельно и заказать печать в типографии.

В каких организациях регистрироваться кроме налоговой и какие проценты отчислять в них?
Станислав

При регистрации ИП в налоговой ваши данные автоматически передаются в ПФР для постановки на учет. В ПФР ежегодно нужно уплачивать фиксированные взносы до 31 декабря. На 2015 год взносы составляют 22261,38 руб. На сумму уплаченных взносов при отсутствии работников вы можете уменьшать налог на 100%.

Станислав
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ . Все интересующие меня вопросы прояснились. Только я не совсем понял последнее предложение.На сумму уплаченных взносов при отсутствии работников вы можете уменьшать налог на 100%. Если не сложно разъясните подробнее пожалуйста.

Спасибо за Вашу работу.

На сумму уплаченных взносов при отсутствии работников вы можете уменьшать налог на 100%. Если не сложно разъясните подробнее пожалуйста.
Станислав

Например, при УСН 6% вы получили доход за год 500 000 руб. Налог составит: 500000*6%=30000 руб. Сумма взносов, которые вы уплатили в ПФР в 2015 г. составляет 22261,38 руб. Уменьшаем налог на сумму уплаченных взносов: 30000-22261,38=7738,62 руб. к уплате в бюджет по налогу УСН.

Если доход составил в год 100000 руб.: налог 6000 руб, уплатили взносы в размере 15000 руб. Уменьшаем налог на взносы: 6000-15000=-7000 руб. — получается, что налог платить не нужно.