Имеется ли статья законодательства, разрешающая носить оружие в лесу без лицензии на охоту?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, находясь в лесу с легальной Сайгой 12К и патронами к ней без лицензии на охоту какой статьей я могу пояснить охотнадзору, если таковой мне встретится, что свое огнестрельное легальное оружие я взял в качестве самообороны, а не для охоты? Заранее благодарен!

, Евгений, г. Владивосток
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!
В вашем случае следует прибегать к Постановлению Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» с изменениями и дополнениями

Гражданами Российской Федерации — во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны

Евгений
Клиент, г. Владивосток

а как же статья 6 пункт 6 "закона об оружии"? она гласит "запрет ношения гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;" это не противоречит постановлению?

есть ли четкое определение закона о том, что я могу взять охотничье длиноствольное оружие "Сайга 12К" в лес с целью самообороны?

Евгений!
Я вам сейчас кину ссылку на нормативный акт

base.garant.ru/12112448/#block_12000
Статья 62 п.г
Который и разрешил ношение в целях самообороны оружия.
Вопрос в другом, у Вас могут потребовать «путевку» на охоту и Вам придется доказывать, что в лесу Вы не охотитесь, а допустим «собираете грибы»