Получение средств со сберкнижки умершего

Здравствуйте!

Отец умер в феврале 2014. Права наследования не оформлялись. На днях обнаружили сберкнижку на которой остались средства.

Подскажите, есть ли шанс у наследников получить их?

, Вадим, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вадим!

Подскажите, есть ли шанс у наследников получить их?
Вадим

Да, конечно. Сначала обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Поскольку срок вступления в права наследования пропущен, Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении этого срока. Полагаю, что Вам его восстановят, поскольку Вы не могли знать о том, что у отца имелся вклад в банке.

Вадим
Клиент, г. Москва

Людмила, добрый день, спасибо!

Можете ли Вы помочь с составлением искового заявления и, если да, сколько это будет стоить? Меняет ли что-то тот факт, что на момент смерти отца сестра была зарегестрирована по одному адресу с ним?

Меняет ли что-то тот факт, что на момент смерти отца сестра была зарегестрирована по одному адресу с ним?
Вадим

Да, можно будет установить юридический факт принятия наследства.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

В данном случае если имеется еще какое-нибудь наследственное имущество в виде недвижимости, которой Вы пользуетесь как своей собственностью, то достаточно для нотариуса взять справку в администрации о том, что на момент смерти наследники проживали с отцом и в настоящее время пользуются его имуществом, то этого достаточно, чтобы обойтись без суда.

Вадим
Клиент, г. Москва

Евгения, добрый день, спасибо!

Да, сестра, на момент смерти отца была зарегистрирована по одному с ним адресу. Если все получится, обязательно отблагодарю!)

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Сестра вправе открыть наследственное джело в любое время. Далее просить нотариуса сделать запросы в Сбербанк и можете и в иные банки. Если вклад завещан до 1.03.2002 года, то получить можно без обращения к нотариусу прямо в банке, можно прийти со свидетелсьтвом о смерти.

Вадим
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо!