8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение средств со сберкнижки умершего

Здравствуйте!

Отец умер в феврале 2014. Права наследования не оформлялись. На днях обнаружили сберкнижку на которой остались средства.

Подскажите, есть ли шанс у наследников получить их?

, Вадим, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Вадим!

Подскажите, есть ли шанс у наследников получить их?
Вадим

Да, конечно. Сначала обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Поскольку срок вступления в права наследования пропущен, Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении этого срока. Полагаю, что Вам его восстановят, поскольку Вы не могли знать о том, что у отца имелся вклад в банке.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

Людмила, добрый день, спасибо!

Можете ли Вы помочь с составлением искового заявления и, если да, сколько это будет стоить? Меняет ли что-то тот факт, что на момент смерти отца сестра была зарегестрирована по одному адресу с ним?

Меняет ли что-то тот факт, что на момент смерти отца сестра была зарегестрирована по одному адресу с ним?
Вадим

Да, можно будет установить юридический факт принятия наследства.

0
0
0
0
Евгения Куевда
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

В данном случае если имеется еще какое-нибудь наследственное имущество в виде недвижимости, которой Вы пользуетесь как своей собственностью, то достаточно для нотариуса взять справку в администрации о том, что на момент смерти наследники проживали с отцом и в настоящее время пользуются его имуществом, то этого достаточно, чтобы обойтись без суда.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

Евгения, добрый день, спасибо!

Да, сестра, на момент смерти отца была зарегистрирована по одному с ним адресу. Если все получится, обязательно отблагодарю!)

Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Сестра вправе открыть наследственное джело в любое время. Далее просить нотариуса сделать запросы в Сбербанк и можете и в иные банки. Если вклад завещан до 1.03.2002 года, то получить можно без обращения к нотариусу прямо в банке, можно прийти со свидетелсьтвом о смерти.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо!

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая О том что являюсь отцом 17 парня
Здравствуйте. Ситуация такая. О том что являюсь отцом 17 парня подозревал. На заданные ранее вопросы был игнорирован. На данный момент являюсь участником сво более полутора лет. Неделю назад со мной вышла мать ребенка и попросила статус сына участника сво для поступления в вуз. Для этого мне нужно заполнить форму 16 и стать счастливым отцом. Мне не жалко и общение с ребенком началось легко и непринужденно. В начале сво подписал бумагу о том что в случае смерти выплаты получит моя родная сестра. Вопрос: сможет ли новоявленный сын оспорить получение средств моей сестрой в случае моей гибели, чего бы мне не хотелось, и как этого избежать
, вопрос №4099905, Валентин, г. Новоалтайск
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, получили письмо с нпо сплав тула о недополученной заробной плате, за умершего сына, в
Здравствуйте, получили письмо с нпо сплав тула о недополученной заробной плате,за умершего сына,в наследство вступили давно,два года назад,надо ли снйчас обращатся к натариусу за свидетельством о нас ледстве для получении денег
, вопрос №4099157, Людмила, г. Москва
Наследство
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
, вопрос №4098988, Жанна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2018