Возмещение недостачи

В 2013 г прием передача имущества осуществлялась формально. В накладной подпись в приеме подделана, фактически данное имущество находилось у меня. В 2015г в ходе инвентаризации выявлена недостача ( не полный комплект) , предлогают, возместить добровольно 600т р. Могу ли я оспорить факт передачи в подотчет мне данного имущества? В ходе Инвентаризации в 2013г данное имущество не проверялось. Хотя оно указанно в акте.

, Геннадий Чулюков, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы работаете по трудовому договору?

Принимали по акту?

Договор о материальной ответственности есть?

Вообще материальная ответственность работника исключена в сл. случаях

ТК РФ

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Вы можете ничего не платить добровольно, пусть работодатель обращается в суд. А там уже заявлять, что ТМЦ не передавались, при передачи инвентаризация не проводилась, подпись не Ваша и фактически передачи ТМЦ не было.

Геннадий Чулюков
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Я военнослужащий, договора о материальной ответственности нет. Есть накладная, в которой под моей фамилией стоит не моя роспись.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. За кем имущество числилось в 2015 году?

В накладной подпись в приеме подделана, фактически данное имущество находилось у меня
Геннадий

Поясните кем и в связи с чем подделана?

Геннадий Чулюков
Клиент, г. Москва

Судя по накладной, за мной. Но я в ней не расписывался, за меня расписались, не знаю кто. Я сам эту накладную увидел в 2015г.

Светлана Аникеева
Юрист
Могу ли я оспорить факт передачи в подотчет мне данного имущества?
Геннадий

Конечно можете. То, что подпись подделана — уже является основанием для оспаривания. для этого понадобится проведение почерковедческой экспертизы. При этом Вы ничего не должны платить, поскольку у Вас даже не было договора о материальной ответственности. Если работодатель решит подать в суд. то настаивайте на следующем:

— инвентаризации фактически не было, имущество, указанное в накладной, фактически не проверялось.

— в накладной подделана подпись, что свидетельствует о том, что Вы не принимали данной имущество.

— с Вами не был заключен договор о материальной ответственности, что доказывает отсутствие оснований для взыскания с Вас недостачи;

Несмотря на уточнения, никакой ответственности вы не понесете по одной простой причине — она у Вас не предусмотрена договором.

Поэтому пусть подают в суд, если хотят.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ничего не выплачивайте в добровольном порядке. Пусть подают в суд. То, что Вы подписались при проведении инвентаризации в декабре 2013 г. никак не говорит о том, что недостача образовалась по Вашей вине. Этот документ просто фиксирует недостачу, но не устанавливает, в какой момент она образовалась до Вашего прихода или при Вас, так как, если я правильно Вас поняла, даже на настоящий момент отсутствует подписанный Вами документ о получении Вами на хранение материальных ценностей. Налицо ненадлежащая организация хранения товарно-материальных ценностей в части. Поскольку Вы не принимали под подпись никакое имущество, то и спрашивать за него нет законных оснований. Даже если к Вам будет предъявлен иск в суд, то тогда командованию нужно будет доказать, что недостача образовалась именно по Вашей вине. А раз не получали под подпись, то и доказать вину невозможно. На время отпуска тоже должна была быть проведена инвентаризация, так как на это время менялось материально-ответственное лицо.Либо должен быть исключен доступ на время Вашего отпуска к материальным ценностям, чего, как я понимаю не было. Если будет предъявлен иск в суд, то ссылайтесь на то, что подпись на акте стоит не Ваша и ходатайствуйте о назначении почерковедческой экспертизы. Нет подписи о принятии -не может быть и ответственности.