Возврата аванса по причине того, что подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора

Здравствуйте! Для возврата аванса по причине того, что подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда, подрядчик (ООО) требует от нас (ООО) предоставить ему копии уставных документов, заверенных печатью организации:

- Свидетельство ОГРН

- Свидетельство ИНН

- Устав (все страницы, в том числе оборотная с печатью налоговой инспекции);

- Выписку из ЕГРЮЛ (не старше 10 дней);

- Приказ на назначение директора;

- Справку об отсутствии задолженности перед бюджетом (не старше 30 дней).

Насколько правомерны требования подрядчика, и какие документы мы все-таки обязаны ему предоставить?

, Роман, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Требовать он может, но вы не обязаны ему предоставлять все документы.

Вы в договоре указывали все свои данные.

Выписку они могут и сами запросить, в ней достаточно сведений.

Некоторые ООО обмениваются документами, но это не обязанность.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Роман.

Требования вашего Подрядчика правомерны. Это обычная практика.

Подрядчик, требуя у вашей организации пакет учредительных документов, тем самым проводит проверку вашей организации, чтобы избежать претензий со стороны налоговых органов, что не проявил должную осмотрительность и осторожность при выборе контрагента.

Проверка контрагента — позволяют убедиться в том, что контрагент, с которым заключается договор:
1) действующее юридическое лицо, которое может исполнить взятые на себя обязательства (например, поставить товары, выполнить работы, оказать услуги) (Письмо ФНС от 23.01.2013 N АС-4-2/710@);
2) не является фирмой-однодневкой, поскольку сделки с однодневками увеличивают шансы на проведение выездной проверки (п. 12 Концепции системы планирования выездных проверок, Письмо Минфина от 16.02.2015 N 03-01-10/6845).

Кроме того, расходы на приобретение товаров (работ, услуг) у одноднедневок, а также вычеты по НДС при налоговой проверке могут быть признаны необоснованными (п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53, Письмо ФНС от 11.02.2010 N 3-7-07/84).