Что означает наложение ареста на сайте ФССП?

На сайте федеральной службы судебных приставов в банке данных исполнительных производств в графе "Предмет исполнения, сумма непогашенной задолженности" указано: наложение ареста. Подскажите это имеется ввиду арест имущества? Могут ли не пустить за границу?

, Александра, г. Владивосток
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Александра!

Что означает наложение ареста на сайте ФССП?
На сайте федеральной службы судебных приставов в банке данных исполнительных производств в графе «Предмет исполнения, сумма непогашенной задолженности» указано: наложение ареста. Подскажите это имеется ввиду арест имущества?

Для ответа на Ваш вопрос нужно располагать дополнительной информацией. Советую Вам обратиться в ССП и получить по письменному заявлению о выдаче имеющиеся в отношении Вас документы: постановление о возбуждении исполнительного производства, постановление о наложении ареста. В случае необходимости можно обратиться напрямую к приставу и узнать все подробности.

Могут ли не пустить за границу?

В силу ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.