Какие полномочия имеются у магазина, если покупатель случайно разбил вещь?

Покупатель случайно разбил в магазине вещь вскрывает упаковку,пытается тактильно ощутить и после всего он не хочет оплатить порчу товара . После этого товар уже не возьмут другие покупатели.Какие полномочия есть у магазина

, евгений, г. Саратов
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! По общему правилу, согласно Ст.я 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Однако, Закон «О защите прав потребителей» не предусматривает случаи, когда покупатель умышленно или по неосторожности уничтожает имущество, принадлежащее продавцу. Всем, кто занимается торговлей, хорошо знакома ситуация, когда покупатель, выбирая товар, но еще не оплатив, нечаянно его разбивает, уронив на пол, или иным образом повреждает. Бывает и так, что покупатель просто разбивает товар из хулиганских побуждений. В последнем случае следует вызывать милицию и требовать возбуждения уголовного дела в отношении хулигана по статье 213 Уголовного кодекса.

евгений
Клиент, г. Саратов

Это получается , что каждый второй покупатель будет делать порчу товара и за это после всего будет хлопать в ладоши. Должна же присутвовать какая то нравственность или ответственность.

в каждом конкретном случае магазин предпримет меры, чтобы минимизировать свои расходы, можно нанять продавцов консультантов, чтобы распаковывать и показывать товар.а правоотношения покупателя и продавца возникают из продажи товара, а не до его покупки или во время ознакомления с товаром.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Евгений!

Какие полномочия есть у магазина?

Необходимо требовать оплаты испорченного товара, желательно незамедлительно. Если Вы не располагаете контактными данными лица, его ФИО впоследствии не с кого будет взыскивать причиненный ущерб. В случае отказа оплатить испорченный товар на месте, следует вызывать полицию.

евгений
Клиент, г. Саратов

В большей мере не всегда бывает возможным вызвать сотрудников полиции так как же магазину присеч подобные действия со стороны покупателя

Если вышеуказанные мной меры не приняты, оплатить товар будет некому.