8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В аэропорту отобрали подарочный нож

Здравствуйте! Я часто летаю по работе  за границу. В последний раз в аэропорту у меня отобрали подарочный нож. Дело в том, что нож очень дорогой, инкрустированный, и я вез его в подарок зарубежному коллеге.  В багаж сдавать побоялся.  Взять на борт самолета мне нож запретили, изъяли.  Настаивать я не стал, так как поездка была важнее. Подскажите, пожалуйста,  могу ли я как-то истребовать нож обратно  или взыскать его стоимость? Чек имеется. Еще такое обстоятельство – когда я проходил через первый пост безопасности, мне ничего не сказали, что в ручную кладь  нож нельзя, а выяснилось это уже непосредственно на посту безопасности перед залом ожидания.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

Правилами перевозки багажа самолетом  прописаны определенные запреты, в том числе  имеется перечень опасных веществ и предметов, запрещенных пассажирам и членам экипажей к перевозке в салонах гражданских воздушных судов  к котрым относятся и ножи.

Предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия для нападения на экипаж или пассажиров (ножи, топоры, ледорубы, пневматические винтовки и пистолеты, ружья для подводной охоты, имитаторы и другие колющие и режущие предметы), перевозятся только в багаже.

Оружие, боеприпасы и спецсредства пассажиров изымаются на время полета по Акту сотрудником, осуществляющим предполетный досмотр, и выдаются в аэропорту прилета.

Сотрудник службы безопасности должен был составить акт и предупредить вас, что в течение 30 суток  вы можете забрать нож при предъявлении акта и паспорта бесплатно, а после указанного срока оплатить за его хранение.

Обращайтесь к сотрудникам безопасности в аэропорту, там где у вас изъяли нож, поясните ситуации, покажите билет и документы на нож, плохо , что нет Акта на руках, но все равно попробуйте, должны вернуть вам нож.

0
0
0
0
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Добавлю, что если не вернут и скажут что акта нет - возвращать не обязаны, можете подать иск об истребовании имущества. В качестве доказательств изъятия просите суд запросить в авиакомпании список пассажиров того рейса для вызова в качестве свидетелей.

Также можно затребовать запись видеокамер наблюдения, которые наверняка фиксируют пропускной режим на посту безопасности во время досмотра.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Доброе утро Подскажите пожалуйста Во время впр был обнаружен
Доброе утро. Подскажите пожалуйста. Во время впр был обнаружен телефон у ребенка, его изъяли, написали протокол, на родителя и ученика, вызвали родителей, отобрали телефон у ученика, аннулировали работу, а в протоколе указали, что с разрешения мамы он пользовался телефоном и она одобряет, что он списывает, и попросили подписать, правомерно ли это?
, вопрос №4091805, Александра, г. Тамбов
Уголовное право
Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО по статье 162, он напал на девушку с ножом но не чего не сделал ей и не чего ни
Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО по статье 162, он напал на девушку с ножом но не чего не сделал ей и не чего ни взял у нее, есть несовершеннолетние дети 2 года и 4 года, характеристика с роботы хорошая, что может грузить ему? Выехать к вам не могу средств нет и возможности тоже
, вопрос №4091282, Светлана, г. Альметьевск
Уголовное право
Как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти
убийство гр2(отец) в целях самообороны. совершеннолетний гр1 живёт у родителей (он хочет покинуть дом, но родители|общество не дают это сделать, грозя смертью и преследованием). для них гр1 как бесплатная рабочая сила. гр2 часто~регулярно избивает жену и детей. чуть ли не до полусмерти. наркоман, алкоголик. в один из таких дней гр1 взял нож и зарезал гр2, что привело к его смерти. какое наказание может понести гр1 ? и можно ли полностью оправдать его действия ? если убийство гр2 было единственным (осознанным) решением, чтобы остаться в живых самому. свидетелей нет. жена гр2 скорее всего даст показания против гр1. только из-за того, что гр2 её муж. как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти. и возможности для этого нет. если рассказать кратко.
, вопрос №4089399, Seamor, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2012