Как защитить имущество супруги, если я (муж) ИП

Что нужно сделать, чтобы, если я ИП и могу получить штраф или взыскание по суду от клиента (причины разные), вопрос так сказать на будущее. Имущество оформлено на жену, было куплено в браке, но можно подтвердить на какие деньги, а ИП было зарегестрированно гораздо позже. Как оформить всё правильно, чтобы обезопасить от взыскания?

, Ont, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день составьте соглашение о разделе совместно нажитого имущество, в соответствии с которым определите какое конкретно имущество принадлежит каждому из супругов.

Можно конечно составить и брачный договор, но тут есть один нюанс.

Статья 46 СК РФ

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Касательно соглашения о разделе общего имущества такой оговорки закон не содержит.

всё точно подмечено. кредиторов нет.
Ont

Если на сегодняшний день у Вас нет долгов и соответственно кредиторов — то заключаете брачный договор, определяя по его условиям какое имущество принадлежит каждому из супругов. Он требует обязательного нотариального удостоверения.

Но риск оспорить брачный договор все же сохраняется. Поскольку СК РФ предусматривает, что

Статья 44

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашем случае самый надежный способ, это составить брачный договор, где указать, что имущество жены является ее личной собственностью и не подлежит разделу.

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 41]

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 42]

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Можно конечно составить и брачный договор, но тут есть один нюанс.
Статья 46 СК РФ
1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об

В данном случае это здесь не применимо, пока нет никакого кредитора, есть только возможно в будущем недовольный клиент перед которым возникнет задолженность по судую

Ont
Клиент, г. Москва

всё точно подмечено. кредиторов нет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Я рекомендую заключить брачный договор, в котором пропишите кому какое имущество принадлежит. На основании данного соглашения, никаких прав на имущество супруги у них не будет

Статья 40. Брачный договор
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Либо соглашение о разделе имущества