Подходит ли статья 119 часть 1 УК РФ под амнистию?

моего мужа осудили по статье 119 части 1, 30 апреля 2015 год, осудили его за то что он не отмечался находясь на учете по 119 статье, он уезжал в город москву на зароботки и вернувшись от туда ему назначили суд об отмене условного наказания и осудили на 1 год строгого режима, поподает ли он под амнистию?

, лариса, г. Чайковский
Аглямов Рустам
Юрист, г. Екатеринбург

Лариса, здравствуйте. На ваш вопрос отвечаю следующее:

Если я правильно понял то за совершение преступления по ч.1 ст. 119 УК РФ вашему мужу 30.04.2015 г. было назначено наказание условно, но так как он в срок не явился в отдел полиции, отметится судом было вынесено решение об отмене условного наказания и привлечении к ответственности в виде 1 года лишения свободы.

Что касается амнистии, то я подозреваю, что вы имели ввиду амнистию в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Данный вид амнистии регулируется Постановлением Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» (далее — Постановление).

На основании п.13 вышеуказанного Постановления преступление совершенное по ст.119 УК РФ подпадает под действие данной амнистии.

В соответствии с п.5 Постановления Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.

Таким образом можно сделать вывод о том, что ваш муж подлежит амнистии.