Допускается ли внесение изменения на этапе подачи заявки по 44-ФЗ?

Добрый день! Возник вопрос, который очень сложно решить. Не могли бы вы помочь? Вопрос такой: Допускается ли внесение изменения на этапе подачи заявки, удалить одну позицию из ТЗ, и где соответственно изменится НМЦК и обеспечение заявки на меньшую сумму

, Мария, г. Сургут
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в соответствии с ч. 6 ст. 65 44-фз Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются.

таким образом, внести изменения все же не получится, тк обеспечение заявок у нас завязано на НМЦК.

единственный вариант отменить закупку в сооветствии с ч. 1 ст. 36 44-фз 1. Заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) по одному и более лоту, за исключением проведения запроса предложений, не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе либо не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок. После размещения в единой информационной системе извещения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик не вправе вскрывать конверты с заявками участников закупки или открывать доступ к поданным в форме электронных документов заявкам. В этом случае заказчик не позднее следующего рабочего дня после даты принятия решения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) обязан внести соответствующие изменения в план-график.

если этот срок пропущен, тогда внесите изменения в документацию не меняя объект закупки и объем (например добавьте характеристику и т.д.), тогда срок подачи заявок вы обязаны будете удлиннить и этим же днем отмените закупку.