Как выяснить размер полной задолженности по алиментам?

Здравствуйте!

Вопрос по поводу алиментов.

Получил звонок от судебного пристава с требованием явится для объяснений, почему не выплачиваю алименты. Нахожусь в другом городе и так срочно явится не могу. В ответ получил угрозу перевести меня в уголовный розыск и наложить запрет на выезд заграницу.

С бывшей женой развелся в 2001 году, ребенку сейчас 17 лет. Бывшая жена общаться с ребенком запрещает и на попытки связаться с ними отвечает негативно. Несколько лет назад перестал звонить. Все это время официально не работал, на бирже труда не состоял. На меня оформлена квартира (досталась от родителей), деревенский дом и две старых машины (куплены за последние 10 лет).

Совершенно не знаю закона в этой ситуации. Подскажите, пожалуйста:

Какой долг по алиментам я имею на данный момент? Как рассчитываются алименты у граждан, которые официально не работают? Уклонятся не планировал и не планирую. Хочется понять, как уладить вопрос без конфликтов. Удивлен, что бывшая жена сначала не связалась со мной, а сразу же подала в суд. Что имеет право сделать судебный пристав, если я не явлюсь в указанный срок в два дня, а приеду через месяц? Может ли он наложить арест на имущество или банковский счет? Или применить иные санкции? Заранее спасибо за ответ!

, Михаил, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист
Вопрос по поводу алиментов. Получил звонок от судебного пристава с требованием явится для объяснений, почему не выплачиваю алименты. Нахожусь в другом городе и так срочно явится не могу. В ответ получил угрозу перевести меня в уголовный розыск и наложить запрет на выезд заграницу.
Михаил

А решение суда о взыскании с вас алиментов было?

Как рассчитываются алименты у граждан, которые официально не работают? Уклонятся не планировал и не планирую. Хочется понять, как уладить вопрос без конфликтов. Удивлен, что бывшая жена сначала не связалась со мной, а сразу же подала в суд. Что имеет право сделать судебный пристав, если я не явлюсь в указанный срок в два дня, а приеду через месяц? Может ли он наложить арест на имущество или банковский счет? Или применить иные санкции? Заранее спасибо за ответ!
Михаил

Они могут быть назначены в размере прожиточного минимума в вашем регионе или в размере 25% от средней оплаты труда в вашем регионе

Может ли он наложить арест на имущество или банковский счет?
Михаил

Может. Но нужно смотреть решение суда, когда оно вынесена, какая уже задолженность. Вы платили какие то алименты ребенку ?