Задайте вопрос юристу
192 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
800
Вопрос решен

Передача в безвозмездное пользование коммерческого помещения от ИП на ООО (внутри семейных взаимоотношений и одного семейного бюджета)

Добрый день!

Вопрос: Могу ли я как ИП и одновременно владелец коммерческого помещения передать данное коммерческое помещение или его часть в безвозмездное пользование ООО, в котором я являюсь генеральным директором, а единственным учредителем этого ООО являться моя законная супруга (брак зарегистрирован в 2008 году).

Или какие возможны другие варианты, если таковые имеются, принимая во внимание вышесказанное. С уважением, Александр

Александр Борисович
г. Санкт-Петербург
25 августа 2015, 10:09,
вопрос №952610

Здравствуйте. да, конечно можете.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 689]
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Как вариант составить договор аренды за 1 рубль ежемесячно.

Статья 650. Договор аренды здания или сооружения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 650]
1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

При этом рекомендую в Обществе одобрить сделку в связи с ее заинтересованностью.

Нотариального согласия супруги в данном случае требоваться не будет.

25 августа 2015, 10:27
0
0

Здравствуйте, Александр Борисович.

Описанный Вами вариант возможен, закон не содержит ограничений.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Законом запрещена только передача имущества в безвозмездное пользование коммерческой организацией лицу, которое является генеральным директором или учредителем.

Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.
25 августа 2015, 10:29
0
0

Добрый день!

Конечно можете.

Заключайте договор безвозмездного пользования и никаких проблем.

25 августа 2015, 10:38
0
0
Получен гонорар 100 %

Здравствуйте, Александр Борисович. А какие системы налогообложения у вашего ИП и ООО?

25 августа 2015, 10:40
0
0

Здравствуйте еще раз, теперь стало понятнее.

касательно иных вариантов: для меня было бы выгодным сдать коммерческое помещение по максимальной рыночной цене с тем чтобы фактически обналичить часть прибыли от ООО и как следствие уменьшить налогооблагаемую базу ООО, которое на УСН доходы- расходы. А по факту ИП и ООО 100% контролируются мною и моей супругой. Не будет ли это рассматриваться налоговыми органами как сомнительная(незаконная) сделка? Ведь это фактически вывод денежных средств ООО на ИП?
Александр Борисович

Однозначно вам выгоднее всего заключить договор аренды по рыночной цене. Если делать безвозмездную передачу, то у ООО возникнет доход в соответствии с п.8 ст. 250 НК РФ, поскольку безвозмездное пользование влечет экономическую выгоду, облагаемую налогом. При этом выгода рассчитывается, исходя из рыночной цены аренды. Такая позиция изложена также в п. 2 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации — приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 22.12.05 № 98.

Если же вы сдадите в аренду по рыночной цене ООО сможет принять стоимость аренды в расходы, а у ИП возникнет доход.

Если ваша цена будет соответствовать рыночной, налоговыми органами эта сделка сомнительной не может быть признана, поскольку никакой налоговой выгоды здесь не возникает. Если бы ООО арендовало имущество у другого лица оно заплатило бы туже самую цену.

26 августа 2015, 04:25
1
0

Да, возможно заключить договор безвозмездного пользования.

Если срок аренды будет менее 1 года, то регистрировать его ненужно будет, если более года, то такой договор будет подлежать госрегистрации

Статья 689. Договор безвозмездного пользования
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 689]
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
25 августа 2015, 10:41
0
0

Добрый день. Это вполне возможно, каких-либо ограничений на этот счет закон не содержит. Только есть некоторые моменты.

Во-первых, речь может идти о совершении сделки с заинтересованностью, в связи с чем в ООО необходимо соблюсти процедуру получения согласия на ее совершения от учредителей ООО.

Статья 45 ФЗ «Об ООО»

1. Сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, члена коллегиального исполнительного органа общества или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, совершаются обществом в соответствии с положениями настоящей статьи.
Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:
являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;
владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;
занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица;
в иных случаях, определенных уставом общества.
2. Лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, должны доводить до сведения общего собрания участников общества информацию:
о юридических лицах, в которых они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица владеют двадцатью и более процентами акций (долей, паев);
о юридических лицах, в которых они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица занимают должности в органах управления;
об известных им совершаемых или предполагаемых сделках, в совершении которых они могут быть признаны заинтересованными.
3. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества.
Решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников общества большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в совершении такой сделки.
В решении об одобрении сделки должны быть указаны лицо или лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия.
Общее собрание участников общества может принять решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность и которая может быть совершена в будущем в процессе осуществления обществом его обычной хозяйственной деятельности. При этом в решении об одобрении сделки должна быть указана предельная сумма, на которую может быть совершена такая сделка. Решение об одобрении сделки имеет силу до следующего очередного общего собрания участников общества, если иное не предусмотрено указанным решением.

Второе поскольку Вы в сделки действуете как ИП и распоряжаетесь недвижимостью принадлежащей Вам как физическому лицу. Сразу возникает вопрос — приобретено ли данное недвижимое имущество в браке (т.е. является совместной собственностью супругов) или нет (и Вы являетесь его единоличным собственником.

Если недвижимое имущество приобретено в браке, то формально необходимо получение согласия второго супруга по распоряжению данным имуществом.

Статья 35 СК РФ
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
25 августа 2015, 10:42
1
0

Здравствуйте!

Да, можно
и договор безвозмездного пользования, но в этом случае необходимо будет
соблюсти требования, предъявляемые к сделке с заинтересованностью, так как
субъекты правоотношений в данном случае могут признаваться взаимозависимыми
лицами.

Вместе с тем,
саму возможность использования данного вида договора можно применить, в том числе
при использовании патентной системы налогообложения. Так,Минфин РФ в письме от
06.02.2012 № 03-11-11/26
пояснил: «На основании пп. 56 п. 2 ст.
346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации применение упрощенной системы налогообложения
на основе патента возможно индивидуальным предпринимателем в отношении
предпринимательской деятельности по передаче во временное владение и (или) в
пользование гаражей, собственных жилых помещений, а также жилых помещений,
возведенных на дачных земельных участках.

Таким
образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую
деятельность по передаче во временное владение собственных жилых помещений (в
том числе коттеджей, их частей), вправе перейти на применение вышеназванного
специального налогового режима. При этомоснования приобретения права собственности не являются критерием возможности применения упрощенной системы
налогообложения индивидуальным предпринимателем на основе патента
.

(здесь речь как раз идет о налогообложении при сдаче в аренду недвижимости, полученной ИП от дочери (т.е. близкого родственника) по договору безвозмездной передачи имущества).
Согласно п. 3 ст. 346.11
Кодекса индивидуальный предприниматель, перешедший на применение упрощенной
системы налогообложения на основе патента, освобождается от обязанности по
уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от
предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется упрощенная система
налогообложения на основе патента), за исключением налога, уплачиваемого с
доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2,
4 и 5 ст. 224
Кодекса, налога на имущество физических лиц (в отношении имущества,
используемого для предпринимательской деятельности). Данный индивидуальный
предприниматель также не признается налогоплательщиком налога на добавленную
стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в
соответствии с Кодексом
при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории,
находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость,
уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1
Кодекса.»

25 августа 2015, 11:39
0
0

Да, можете — причем именно в безвозмездное пользование (ст. 689 ГК РФ:

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/98878eb82821832299a1963e05b19d12737e8984/

Но Вам следует учесть пункт 8 ст. 250 РК РФ — при безвозмездном получении имущества (работ, услуг) или имущественных прав (включая право пользования имуществом), за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ, у организации-получателя возникает внереализационный доход, который необходимо учитывать при формировании налоговой базы по налогу на прибыль согласно статьям 247 и 248 НК РФ.

А также — информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных c применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации», где указано, что «в силу пункта 8 статьи 250 НК РФ доход в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав признается в качестве внереализационного дохода. Применение данной нормы не ограничено только имущественными правами, представляющими собой требования к третьим лицам. Данное положение подлежит применению также и при безвозмездном получении права пользования вещью»

www.rg.ru/2006/02/07/nalog-kodeks25-dok.html

25 августа 2015, 11:51
0
0

Здравствуйте, Александр Борисович!

ГК РФ
Статья 690. Ссудодатель
1. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.
2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

Т.о., Вы, как собственник, вправе свободно передать нежилое помещение в безвозмездное пользование ООО. Но ООО не вправе передавать его в безвозмездное пользование учредителю — Вашей супруге.

25 августа 2015, 12:38
0
0

Добрый день, Александр Борисович.

С какой целью вы хотите применить данную схему?

25 августа 2015, 12:50
0
0
Александр Борисович
Клиент
г. Санкт-Петербург

У меня с супругой общий бюджет. Если я буду сдавать помещение ООО по коммерческой цене, я должен буду платить налог на полученный доход и это будет минус в общем семейном бюджете. Т.О , схема нужна для того чтоб не платить налог. так как в данном случае никакой выгоды у меня нет. В случае же сдачи помещения по реальной коммерческой цене и уплате УСН 6% налога не будут ли налоговые органы усматривать в этом способ ухода от налогообложения и обналичивания денежных средств?

25 августа 2015, 21:16
У меня с супругой общий бюджет. Если я буду сдавать помещение ООО по коммерческой цене, я должен буду платить налог на полученный доход и это будет минус в общем семейном бюджете. Т.О, схема нужна для того чтоб не платить налог. так как в данном случае никакой выгоды у меня нет. В случае же сдачи помещения по реальной коммерческой цене и уплате УСН 6% налога не будут ли налоговые органы усматривать в этом способ ухода от налогообложения и обналичивания денежных средств?
Александр Борисович

В таком случае заключайте договор по рыночной цене, никаких проблем у вас не будет. Хотите перестраховаться сделайте рыночную оценку стоимости аренды, тогда даже теоретически к вам претензий не будет.

26 августа 2015, 12:29
0
0
Или какие возможны другие варианты, если таковые имеются, принимая во внимание вышесказанное.
Александр Борисович

Александр, а для чего Вы именно такой вариант намереваетесь применить? И о каких иных вариантах Вы говорите, ведь для того, чтобы предложить надо знать смысл совершаемых действий.

25 августа 2015, 14:40
0
0
Александр Борисович
Клиент
г. Санкт-Петербург

касательно иных вариантов: для меня было бы выгодным сдать коммерческое помещение по максимальной рыночной цене с тем чтобы фактически обналичить часть прибыли от ООО и как следствие уменьшить налогооблагаемую базу ООО, которое на УСН доходы- расходы. А по факту ИП и ООО 100% контролируются мною и моей супругой. Не будет ли это рассматриваться налоговыми органами как сомнительная(незаконная) сделка? Ведь это фактически вывод денежных средств ООО на ИП?

25 августа 2015, 21:27
для меня было бы выгодным сдать коммерческое помещение по максимальной рыночной цене с тем чтобы фактически обналичить часть прибыли от ООО и как следствие уменьшить налогооблагаемую базу ООО, которое на УСН доходы- расходы. А по факту ИП и ООО 100% контролируются мною и моей супругой. Не будет ли это рассматриваться налоговыми органами как сомнительная(незаконная) сделка? Ведь это фактически вывод денежных средств ООО на ИП?
Александр Борисович

Безусловно при таких обстоятельствах наиболее логичный вариант — заключение нормального договора с рыночной ценой. Никто не сможет Вас обвинить в сомнительности данной сделки, если она не будет выбиваться из ряда обычных сделок, заключаемых по месту нахождения недвижимости. Выводом средств это также не является, поскольку не усматривается мнимости совершения данной операции — имущество принадлежит Вам, ООО действительно получает его в аренду.

26 августа 2015, 06:16
0
0

Конечно можете. Закон не содержит ограничений. Но советовал бы Вам заключить договор аренды по минимальной цене.

25 августа 2015, 15:01
0
0
Александр Борисович
Клиент
г. Санкт-Петербург

Почему? Чем вызвана такая рекомендация? В чем выгода такого варианта?

25 августа 2015, 21:29

Аренда выгоднее так как данную сделку налоговая не сможет признать сомнительной. Плюс в том, что проще будет разобраться с налогами. У ИП возникнет доход, у ООО расход в минимальном размере (какой вы установите в договоре аренды). Если же безвозмездно сдавать, то налог будет высчитываться исходя из рыночной стоимости, которая конечно же больше.

Таким образом выгоднее заключить договор аренды по цене минимально приемлемой.

Надеюсь удалось Вам помочь.

26 августа 2015, 06:21
0
0

Добрый день, Александр Борисович.

для меня было бы выгодным сдать коммерческое помещение по максимальной рыночной цене с тем чтобы фактически обналичить часть прибыли от ООО и как следствие уменьшить налогооблагаемую базу ООО, которое на УСН доходы- расходы. А по факту ИП и ООО 100% контролируются мною и моей супругой. Не будет ли это рассматриваться налоговыми органами как сомнительная(незаконная) сделка? Ведь это фактически вывод денежных средств ООО на ИП?
Александр Борисович

Коллеги верно указали выше о том, что, учитывая вашу взаимозависимость, налоговые органы будут обращать самое пристальное внимание на стоимость аренды сдаваемого вами имущества — любое значительное отклонение от уровня рыночных цен аренды аналогичного имущества, как в сторону занижения цены, так и в сторону завышения, может привести к доначислениям налогов.

Кроме того, просто так «сливать» на расходы ООО на УСН «доходы-минус» суммы арендной платы тоже не получится. Расходы, в силу норм Налогового кодекса РФ, должны быть документально подтверждены и экономически оправданны.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме (ст.262 НК РФ).

То есть затраты ООО на уплату арендных платежей, когда ООО фактически никак не пользуется помещением в своей хозяйственной деятельности (не используя его в качестве офиса, склада, цеха и т.п.), не подпадает под критерий «экономической оправданности затрат».

В Определении Конституционного Суда РФ № 320-О-П указано, что Глава 25 регулирует налогообложение прибыли организаций и устанавливает в этих целях определенную соотносимость доходов и расходов и связь последних именно с деятельностью организации по извлечению прибыли. Этот же критерий прямо обозначен в абзаце четвертом пункта 2 статьи 252 как основное условие признания затрат обоснованными или экономически оправданными: расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Для признания расходов в налоговом учете достаточно лишь намерения налогоплательщика получить доход в результате предпринимательской деятельности.Именно на выявление этого намерения должны быть направлены усилия проверяющих, перед которыми не ставится задача со своей, субъективной точки зрения оценить необходимость того или иного расхода.

При желании, проверяющие достаточно легко смогут установить неиспользование помещения обществом — выедут на место и проведут осмотр, опросят свидетелей.

Следовательно, данные расходы, при неиспользовании помещения ООО, могут быть признаны налоговой инспекцией необоснованными. Поэтому к договору аренды между ИП и ООО нужно еще и грамотное обоснование и доказательства направленности этих расходов на получение прибыли ООО.

С уважением, Роман.

28 августа 2015, 03:47
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20