Как и в каком объеме можно получить налоговый вычет за покупку квартиры?

Добрый день!

Подскажите как и в каком объеме можно получить налоговый вычет при покупке квартиры, которая была куплена в июле 2014г. мужем и женой (по 0,5 доли на каждого) в ипотеку.

У мужа официальная з/п 15 тыс.руб./мес., а жена с 2013г. в декретном отпуске.

, Андрей, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Андрей.

Начиная с 01.01.2014 г. и за долю можно получить вычет в полном объеме, т.е с 2 млн. руб- 260 тыс руб. В этом году Вы можете подать декларацию и получить вычет за 2014 г, сколько налогов с Вас удержано в 2014 г, столько и вернете, и так дальше, остаток вычета переносится на следующие года.

Жена, пока находится в декрете, вычет получить не сможет, так как у нее нет налогооблагаемых доходов, но как только начнет работать, то сможет вернуть, сроков давности по данному виду вычета нет.

Если еще остались вопросы, задавайте.