Как потребовать увольнения по сокращению с выплатой компенсации?

Здравствуйте! Работаю на одном месте 2,5 года,по тд работаю вместо девушки,которая в декрете. За неделю сообщили что хотят уволить пол отдела по собственному желанию,я в том числе. Скажите,я могу требовать чтобы меня уволили по сокращению с компенсацией?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Алина Давыдова
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Давайте разберемся по порядку: увольнение по собственному желанию, возможно только при наличии Вашего заявления. Работодателю, конечно, выгоден такой вариант, так как в данном случае он не будет платить выплаты обязательные при сокращении. Поэтому, настоятельно не рекомендую писать такое заявление.

Не смотря на то, что вы работаете по срочному трудовому договору, Вы можете быть сокращены в порядке предусмотренном законодательством, то есть с обязательным уведомлением за 2 месяца и соответствующими выплатами (180 Трудового кодекса). Либо срочный трудовой договор с Вами может быть прекращен, если девушка, на месте который вы сейчас работаете выйдет из отпуска по беременности и родам, то есть в связи с истечением срока действия трудового договора.