Несовершеннолетний наследник не согласен с завещанием

У наследодателя два прямых наследника: сыновья 31 и 11 лет. Составлено завещание на долю в квартире в пользу старшего сына. Еще в собственности наследодателя имеются 2 машины. При вступлении в наследство несовершеннолетнего сына завещание остается в силе, если не опротестовывать его в суде?

, Алла, г. Липецк
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день!

Завещание действительно, однако стоит понимать, что несовершеннолетний наследник подпадает под категорию граждан, указанных в ст. 1149 ГК РФ, которые имеют право на обязательную долю в наследстве не зависимо от содержания завещания:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Несовершеннолетний ребенок имеет обязательную долю в наследстве. Завещание при этом остается в силе, но за вычетом обязательной доли несовершеннолетнего, которая составляет 1/2 долю от той массы, на которую он имел бы право, наследуя на общих основаниях.