Как действовать, если арендодатель квартиры приходит в нее без согласования?

Я снимаю квартиру и сейчас уже месяц не нахожусь в той квартире,по причине постоянных отъездов по работе. Туда приходит хозяйка без разрешения. имеет ли она право туда приходить?в договоре указано что она может приходить и осматривать квартиру один раз в месяц.Плюс ко всему,после каждого визита в квартиру,она предъявляет претензии по поводу мебели.Будто я её повредил,несмотря на то,что прожить я успел там всего навсего недели две.и в комнате о которой она говорит(квартира двухкомнатная),даже не жил.Она говорит,что будет делать опись имущества.Как мне на это реагировать и что делать в данной ситуации??

, Павел, г. Ставрополь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Павел.

В отношении проверок следуйте условиям договора, что касается описи имущества, думаю отказываться не стоит, вам же лучше, будет меньше претензий, можете даже сфотографировать имущество.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Павел! Вот что я могу пояснить по поводу приходов хозяйки. Поскольку у собственницы квартиры есть ключи, то она может приходить в квартиру и запретить ей это сложно, несмотря на то, что договором предусмотрено, что приходить она может не более одного раза в месяц. Если договором не предусмотрено никакой ответственности за нарушение данного условия, то ничего с хозяйкой сделать нельзя. Участковый ничего не сделает.

По поводу мебели: пусть попробует доказать повреждения на мебели и то, что они возникли в после Вашего заселения и не в результате действий самой хозяйки-она ведь частенько наведывается к Вам без Вашего присутствия. Пусть описывает мебель и все что хочет. Никак на это не реагируйте.