Как воздействовать на шумных соседей в доме?

Соседи шумят (музыка, крики) в ночное время (с 22 до 4-5 утра). Как на них воздействовать? Уговоры не помогают.

, анатолий, г. Москва
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Нарушение тишины ночью является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД.

Для того чтобы шумные соседи вели себя тише, вызовите полицию и потребуйте составить протокол об административном правонарушении (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ).

Определить со 100%-ной уверенностью, какой именно сосед шумит, не всегда возможно, а сотрудники полиции в данном случае не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан (ч. 2 ст. 15 Закона N 3-ФЗ). В такой ситуации вам помогут показания других соседей о нарушителе общественного покоя.

Также вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного вам нарушителем, а при систематическом нарушении ваших прав — о выселении такого соседа (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 N 14).