Каким образом можно снизить взыскиваемую задолженность в МФО?

Здравствуйте,у меня сложилась такая ситуация,в октябре 2014 года взял займ в МФО MoneyMan через интернет ,брал 4200 руб,по глупости своевременно не выплатил задолженность и на данный момент долг составляет 16000 руб,документов я не каких не подписывал все оформлялось через интернет и только по паспорту,сейчас готов погасить займ,но 16000 это очень много,подскажите как я могу сделать что бы. сумма долга была не больше 8000 руб. Изначально мне было сказанно что я должен буду выплатить 5500 руб со всеми процентами, но я не выплатил и на сегодня 16000 руб.

, Евгений, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Задолжность в МФО Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, в октябре 2014 года взял займ в МФО MoneyMan через интернет, брал 4200 руб, по глупости своевременно не выплатил задолженность и на данный момент долг составляет 16000 руб, документов я не каких не подписывал все оформлялось через интернет и только по паспорту, сейчас готов погасить займ, но 16000 это очень много, подскажите как я могу сделать что бы. сумма долга была не больше 8000 руб. Изначально мне было сказанно что я должен буду выплатить 5500 руб со всеми процентами, но я не выплатил и на сегодня 16000 руб.
Евгений

Добрый день!

Во-первых, Вы можете написать предложение в МФО о том, что готовы погасить кредит, но поскольку неустойка несоразмерна основному долгу, то Вы предлагаете закрыть кредит оплатив, например 8000 р., также укажите, что в случае отказы вы оставляете за собой право обратиться в суд на основании статьи 333 ГК РФ о несоразмерности неустойки. Письмо отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, официальный ответ от МФО предлагайте выслать вам по почте. Если МФО откажется от вашего предложения или не ответит, можете обратиться в суд с приложением корешка почты, что Вы отправляли данное предложение и просите суд уменьшить неустойку.