Можно ли вернуть статус гражданина РФ после отказа от него и принятия гражданства Украины?

Здравствуйте, мой муж был гражданином России с 1996 по 2004 г., в 2004 отказался от граждаства и принял гражданство Украины. Мы переселенцы из Донецка. Приехали в КБР. Сейчас муж хочет вернуться в Россию и вернуть гражданство. В фмс нам сказали, что отказ от гражданства это большое препятствие и получить его он сможет лет через 8-9. У моего мужа родители россияне и отец инвалид 1-й группы. Действительно ли так долго ждать? Возможно ли упрощенное получение?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Ваш муж пойдет по упрощенной форме. Мало того, что один из его родителей — нетрудоспособный гражданин РФ, плюс ему можно оформлять документы по форме восстановления гражданства РФ. Таким образом, ему не надо будет жить по виду на жительства все 5 лет.

Так же, как вариант, он может оформиться как носитель русского языка, и в этом случае он вообще минует стадию РВП и получает вид на жительство, а затем и гражданство.

Вам не надо никому ничего доказывать. Необходимо просто собрать все документы и пройти комиссию. Носителем русского языка, могут быть признаны лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. То есть бабушка, дедушка, мама, папа. Иностранные граждане и лица без гражданства вместе с заявлением о признании их носителями русского языка представляют один из документов, подтверждающих право на проживание (пребывание) в Российской Федерации (вид на жительство, разрешение на временное проживание, визу, миграционную карту). А также какой-либо документ, подтверждающий наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы). В случае отсутствия вышеуказанных документов заявители представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов.

Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

В случае, если у Вас не получается по каким-либо причинам подать заявление на носителя, Вы можете смело писать заявление на РВП. Да, это будет несколько дольше, но все же быстрее, чем через всю процедуру в общем порядке.

К заявлению на РВП прикладываете перевод паспорта, нотариально заверенный, свидетельство о рождении, браке (если есть), аттестат (если есть до 1991 года — очень хорошо, если нет, то придется сдавать экзамен на знание русского языка и прикладывать копию сертификата), копию паспорта родителей, копию справки об инвалидности отца (это и будет подтверждающим документом об упрощенном порядке получения РВП), мед.справки об отсутствии ВИЧ-заболеваний. И все эти документы подаете в ФМС. И не надо никого ни о чем спрашивать. Они не имеют права Вам отказать в рассмотрении Вашего заявления, если собраны все необходимые документы, а в заявлении указаны достоверные сведения.