С кого страховая должна взыскивать ущерб при ДТП?

Купила машину у перекупа,на себя переоформить не успела,но и машина тоже не на нем была оформлена,мы просто приехали в страховую и вписали меня в страховой полис.Преобретенную уже мной машину угнали и на ней было совершенно дтп,виновник скрылся с места дтп и пока не найден.Человек который продал мне машину пришел в страховую чтобы застраховать свой новый автомобиль и ему насчитали сумму не соответствующую 15000 и сказали за совершение дтп на моей машине.Имеют ли они право взыскивать с него сумму ущерба?Кто вообще должен выплачивать потерпевшему если виновник не найден?

, Анна, г. Екатеринбург
Дмитрий Подшибякин
Юрист

Не страховая взыскивает ущерб, а со страховой взыскивают ущерб. И не важно на кого оформлена машина, страхуется ответственность лица причинившего ущерб, т.е. водитель совершивший аварию.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Дак водителя найти не могут,он ведь угонял автомобиль.И почему страховая тогда предьявляет бывшему владельцу автомобиля и говорят из за аварии?

Это не гражданско-правовая ответственность, а повышение страховой премии за аварийность.