Можно ли выкупить половину дома, ветхое жилье

добрый день.

Ситуация такая: дома под снос, коттедж на двух хозяев, наша половина в собственности с участком (на участке,баня, огорода гаражи и т.д), вторая половина съезжает дали им квартиру их половину под снос(у них участок 6 соток). В городе все участки более 10 соток отдают многодетным.(этот участок меньше он не попадает под это.)

Можно ли выкупить 2 половину дома с участком по законам? Какими законами руководствоваться чтобы администрация не отшила?

Заранее благодарен.

, Денис, г. Тында
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Здравствуйте! А какая у Вас собственность и точно на что? Если на дом у Вас общая долевая собственность, то соседи (при продаже своей доли в праве) обязаны были изначально Вам предложить (см.ст.ст.243-247 ГК РФ).

Соответственно, квартиру же соседям дали же под что-то? Проще говоря, если соседи продали свою долю органам местного самоуправления, предварительно не предложив Вам, то через суд Вы вправе перевести на себя полномочия Покупателя.

Денис
Клиент, г. Тында

Собственность на свою половину дома и земли. Это не продажа, а переселение по программе переселения из ветхого жилья. С 1 марта этого года можно выкупать землю если имеются постройки? Можно ил выкупить по этому новому закону?

Уважаемый Денис! А у Вас часом не изъятие земли для государственных или там муниципальных нужд (см. ст.279 ГК РФ).

Если так, и Вы были уведомлены о соответствующем решении (п.5 ст.279 ГК РФ), то оценивайте максимально все: строения, дом (свою часть), землю.

При этом (п.6 ст.279 ГК РФ)

Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых
осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных
нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на
нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд (далее —
соглашение об изъятии). В случае принудительного изъятия такие условия
определяются судом.
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Денис, добрый день!

Из вопроса не совсем понятно: собственники ли соседи по коттеджу или нет.

Видимо что нет, если Вы спрашиваете по выкупу у администрации.

Здесь надо знать: в общей долевой собственности коттедж, либо Вы собственники квартиры в коттедже (или отдельных помещений).

Если вторая половина становится свободной, и администрация собственник второй половины коттеджа то:

1) если собственность общедолевая, то при продаже администрация обязана предложить Вам купить эту половину (ст. 250 ГК РФ).

2) если же администрация владеет индивидуальной собственностью на половину Т.е. Вы просто соседи), то администрация сама вправе решать: продать или нет.

Если решит продать, то будет продавать с торгов (если не общедолевая).

Ваше право — участвовать в торгах или нет.

Обратитесь в администарцию с письменным предложением выкупа второй половины с просьбой рассмотреть ситуацию о продаже в связи с тем, что домовладение в ветхом состоянии и за ним требуется уход.

Данный уход и контроль за надлежащим состоянием Вы гарантируйте обеспечить.

При этом, если половина так продана и не будет, то есть риск наступления негативных последствий в виде обрушения имущества.

В общем: здесь всё будет зависеть от позиции власти. Захочет продать: продаст либо с торгов либо Вам (как сособственнику).

Удачи Вам!

Денис
Клиент, г. Тында

У нас собственность своей половины дома и земельного участка.

У соседей документов на собственность нет.

Обязательно нужно с письменным предложением обращаться или можно на словах прийти на консультацию?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите половина дома соседей была не приватизирована?

Денис
Клиент, г. Тында

Не приватизирована у них.

Денис

Обратитесь в администрацию. Здесь можно применять ст.59 ЖК РФ

Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли выкупить 2 половину дома с участком по законам? Какими законами руководствоваться чтобы администрация не отшила?
Денис

А участок я поняла не был в собственности, верно?

Денис
Клиент, г. Тында

У соседей нет.

Не приватизирована у них.
Денис

В данном случае необходимо будет обращаться в администрацию с вопросом о выкупе, т.к. ЗУ и часть дома являются муниципальными и собственником является администрация.