Следует ли указывать полную стоимость продажи квартиры в договоре?

Добрый день! Интересует такой вопрос! Мы с сестрой хотим разъехаться, живем вчетвером в двухкомнатной квартире. У нас у обеих несовершеннолетний ребёнок. Приватизировали квартиру год назад. Если мы продаём квартиру и сразу покупаем себе по отдельной квартире, мы всё равно должны платить налог на прибыль с проданной квартиры?Прибыль же мы не получаем, а наоборот на покупку новой ещё добавляем. Нам указывать или не указывать полную стоимость продажи квартиры в договоре?

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Налог с продажи квартиры Добрый день! Интересует такой вопрос! Мы с сестрой хотим разъехаться, живем вчетвером в двухкомнатной квартире. У нас у обеих несовершеннолетний ребёнок. Приватизировали квартиру год назад. Если мы продаём квартиру и сразу покупаем себе по отдельной квартире, мы всё равно должны платить налог на прибыль с проданной квартиры? Прибыль же мы не получаем, а наоборот на покупку новой ещё добавляем. Нам указывать или не указывать полную стоимость продажи квартиры в договоре?
Мария

Добрый вечер!

Во первых налогом облагается при продажи цена продажи (в вашем случае доли в квартире) превышающая 1 млн. рублей, если вы продаёте свою долю за цену ниже чем 1 млн. р., то платить налог вообще не надо. Кроме этого при покупки жилья вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, максимальный размер которого 260 000 р. Поэтому с большой вероятностью могу сказать, что налог вам платить не надо.