Возможно ли расторжение договора дарения з/у с домом, заключенного между матерью и сыном?

Добрый день! Мать подарила сыну дом в деревне с участком. В дальнейшем их отношения испортились, может ли она вернуть имущество, расторгнут договор дарения или как либо еще?

, Елена, г. Москва
Алексей Меньшиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Расторжение договора дарения после его заключения возможно в следующих случаях:
Произошли изменения в семейном или имущественном положении дарителя.
Произошли изменения в состоянии здоровья дарителя, что привело к невозможности в данных условиях исполнить договор. Покушение на жизнь дарителя либо на его близких родственников со стороны одариваемого.
Умышленное нанесение повреждений дарителю со стороны одариваемого. Расторжение договора дарения возможно и по собственному желанию одариваемого, в случае, если он откажется от дара. Оформить отказ необходимо в той же форме, в какой была оформлена дарственная. То есть, если дарственная
была оформлена нотариально, то и отказ необходимо оформлять нотариально.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Полагаю, что это будет весьма проблематично

Основания для отмены дарения: -1) одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
2) одаряемый умышленно лишил жизни дарителя;
3) если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты;
4) совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом);
5) кроме того, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Основания для признания договора дарения недействительным:
1) договор не соответствует требованиям закона или иных правовых актов;
2) договор совершен с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности;
3) договор совершен лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия (мнимый договор), или договор совершен с целью прикрыть другую сделку (притворный договор);
4) договор совершен гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства;
5) в случае, если в качестве дарителя по договору выступает несовершеннолетний, не достигший 14 лет (малолетний);
6) в случае, если договор совершен без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;
7) вслучае, если договор совершен гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент его заключения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими;
8) в случае, если он совершен под влиянием заблуждения относительно природы сделки;
9) в случае, если он совершен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

Иными словами, обстоятельства для отмены договора дарения должны быть весомыми, предусмотренными нормами ГК РФ и иными доказанными. Статья 578 ГК РФ перечисляет все возможные причины для отмены дарения ине позволяет применять дополнительные основания.

Источник: Консультант Плюс.