Как вернуть 13 % подоходного налога при приобретении дома с участием мат капитала?

Здравствуйте.Покупаем с мужем дом за 1500000 р,часть из них материнский сертификат.Как мы можем вернуть 13%подоходного,если работает только муж и право собственности на жену,также у нас 2 детей.Ека

, Екатерина, г. Чита
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

В связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), вы можете распределить вычет даже если право собственности оформлено только на одного из супругов.

Вычет может быть предоставлен в части суммы уплаченной за жилье без учета мат.капитала.

При подаче налоговой декларации в инспекцию, вы напишите заявление о распределении вычета. В нем можете указать доли вычета (100% мужу и 0% жене).