Кто обязан начислить налог НДФЛ при приобретении юр лицом у физ лица телевизора?

Юр.лицо купило у физического лица телевизор по договору купли продажи,кто должен начислить и перечислить налог ндфл - продавец или покупатель?

, Алла Алексеевна, г. Иркутск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Юр. лицо в данном случае не является налоговым агентом и физ. лицо должно самостоятельно исчислить и уплатить налог, а по истечение года подать декларацию 3-НДФЛ.

Статья 226 НК РФ:
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса),…
Статья 228 НК РФ:
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2)физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.