Штраф пени

Здравствуйте брал займ под залог квартиры через три месяца надо было отдать я заплатил 10 % от суммы долга такие условия в следующем месяце не смог заплатить квартиру выставили на продажу пока продавалась квартира 2 месяца 10 дней за каждый день начислялись штрафные % я об этом не знал узнал в последний день сумма штрафа составляла 16800 рублей в день имеют ли они такие права ?

Уточнение от клиента

Здравствуйте ! Риелтор составил договор без меня я по свей не компетенции в этих делах подписал договор на сделке а на счёт штрафных санкций не было ни каких договоров что бы вернуть свои деньги компания выставила квартиру на продажу и без моего ведома начисляли штрафные за каждый день от суммы долга 840000 рублей договор составлен купли продажи а надо было составить договор залога .

Уточнение от клиента

Здравствуйте ! договора займа как такового не было всё в устной форме и про штрафы я узнал в последний день от сотрудника компании .

, крайнов игорь, г. Казань
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте! Здесь надо смотреть договор.

В статье 330 гражданского кодекса РФ предусмотрено — Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Таким образом, поскольку Вы ненадлежащим образом исполнили свое обязательство по возврату средств, они применили штрафные санкции.

Повторюсь, нужно смотреть договор.

Возможно, если дело дойдет до суда, попробовать снизить размер неустойки и иных финансовых санкций.

Удачи!

Игорь, на счет штрафных санкции отдельных договоров не бывает. Даже если в договоре купли-продажи будут отсутствовать пункты о финансовых санкциях в случае не исполнения (или ненадлежащего исполнения) обязательств, то противная сторона (продавец) воспользуется указанной мною статье 330, либо ст. 395 (за пользование чужими денежными средствами.

В любом случае, штраф завышен. Здесь нужно подавать иск в суд на снижение по ст. 333 ГК РФ.

Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, если в договоре займа (кредита) были прописаны такие условия, то все законно. Нужно смотреть в договоре.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, выложите договор пожалуйста Чтобы детально проконсультировать, необходимо видеть условия догвоора

Здравствуйте! договор на эту тему не заключали был составлен договор купли продажи квартиры на этих условиях выдали деньги 595000 рублей под 10 % через три месяца я должен был вернуть 840000 рублей а на счёт штрафных санкций договора не было.
крайнов

выложите тогда пожалуйста договор купли-продажи

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В большинстве случаев заемщики не читают внимательно договор. Выложите договор и посмотрим. Работаю просто сейчас в коллекторской компании...

Просите суд признать недействительным не весь договор займа, а только пункты, касающиеся начисления высоких процентов. Обязательно укажите, что деньги были Вам очень нужны, но вовсе не под такую процентную ставку. А сам займ был взят в связи с тяжелым материальным положением, существовавшем у Вас на тот момент. Обязательно распишите об этом подробнее, например, Вы имеете на иждивении
несовершеннолетних детей, материальную помощь Вам никто не оказывает,
работы у Вас нет, либо есть, но зарплата слишком мала, либо Вам ее не
платят. В общем, в подобном ключе. Размер процентов, указанный в договоре, является чрезмерно завышенным,
не соответствует темпам инфляции и обычному для таких сделок банковскому
доходу, значительно превышает ставку рефинансирования за период
действия договора микрозайма (сейчас она составляет 8% годовых). И
очевидно, что условия договора займа в части установления процентов
пользование займом являются крайне невыгодными для Вас, поскольку на
момент заключения договора займа их размер более чем в 90 раз превышает
ставку рефинансирования ЦБ РФ.

И если вам суд откажет в ваших требованиях, идите на апелляцию, если и там неудача, то на кассацию. Главное тут не сдаваться, кроме вас о ваших деньгах никто особо думать и не будет

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
в последний день сумма штрафа составляла 16800 рублей в день имеют ли они такие права ?

Здравствуйте! 16800 рублей в день это большая сумма штрафа.

Штраф в соответствии со ст. 329 ГК РФ является обеспечительной мерой. Обеспечительная мера, по общему правилу, должна быть соразмерна сумме основного обязательства. Когда штраф превышает сумму основного обязательства это означает, что договор кабальный и условия договора в части штрафа, превышающего основное обязательства можно признавать недействительным.

Но чтобы проконсультировать полноценно нужно видеть сам договор, потому что конкретный размер штрафа ( обеспечительная мера) и сумма займа ( основное обязательство, которое обеспечивается штрафом) даны в договоре.

Вам коллеги предложили выложить на сайт договор займа ( вы можете убрать из него личные данные). Если хотите, чтобы вам помогли, нужно выложить договор на сайте. Если не хотите выкладывать договор на сайте, можете выбрать юриста из ответивших и проконсультироваться в чате.

Статья 329 ГК РФ. Способы обеспечения исполнения обязательств

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день!

Если в договоре предусмотрены такая неустойка, то право требовать их уплаты займодавец имеет

Однако согласно п.1 ст.333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Попробуйте обратиться в суд с таким иском. Но будьте готовы, что Вам придется заплатить госпошлину. суды по разному решают вопрос об уменьшении размера неустойки, но попробовать Вам стоит, поскольку здесь можно говорить о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения Вами обязательства. Нужно посмотреть договор!

крайнов игорь
Клиент, г. Казань

Здравствуйте ! договор на эту тему не заключали был составлен договор купли продажи квартиры на этих условиях выдали деньги 595000 рублей под 10 % через три месяца я должен был вернуть 840000 рублей а на счёт штрафных санкций договора не было .

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Насколько я понял, ваша квартира продается принудительно по решению суда, так как она была предметом залога для обеспечения договора займа.

Займодавец обратился в суд с иском о взыскании суммы долга за счет заложенной квартиры в соответствии с Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

К сожалению, ни в этом, ни в других законах не предусмотрено (за исключением закона о банкротстве), что подача кредитором иска в суд останавливает или прекращает начисление неустойки (штрафов, пеней).

квартиру выставили на продажу
крайнов

Это возможно только по решению суда.

Ст.51 ФЗ Об ипотеке:

Взыскание по требованиям залогодержателя обращается на имущество, заложенное по договору об ипотеке, по решению суда
ст. 55
5. Удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке не допускается, если:
1) предметом ипотеки является жилое помещение, принадлежащее на праве собственности физическому лицу;

Поэтому согласен с коллегами — нужно видеть договор и решение суда, если оно было.

Тогда уже можно будет понять точно — что и как обжаловать, и есть ли основания.

С уважением, Роман.

договор на эту тему не заключали был составлен договор купли продажи квартиры на этих условиях выдали деньги 595000 рублей под 10 % через три месяца я должен был вернуть 840000 рублей а на счёт штрафных санкций договора не было
крайнов

Если вы действительно хотите, чтобы вам дали дельный совет, то выложите имеющиеся договоры (замазав все личные данные). Их было два? На продажу квартиры и на получение займа?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос, клиентом не предоставлены документы.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Клиент не последовал предложениям юристов выложить договор и потому ответа на свой вопрос не получил. Ответы на предположениях. Нельзя закрыть вопрос.