Чем грозит наличие в полисе ОСАГО ошибки?

Здравствуйте, при оформлении полиса ОСАГО допущена ошибка в первой букве гос. номера. Обратившись в страховую компанию, получила ответ, что полис смогут заменить по истечении 30 дней с момента его получения. Правомерно ли это? И чем грозит такое нарушение, как езда без полиса?

, Елена, г. Новосибирск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Елена!

Законодательного регламента о внесении исправлений в полис ОСАГО нет. Однако, существует Методическое пособие РСА по обучению сотрудников страховых организаций № 6 от 26.06.2008г. «Порядок внесения изменений в договоры обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в соответствии с которым:

1. Основаниями для внесения исправлений в Полисы ОСАГО являются следующие события:
Выявление ошибок (опечаток), допущенных при оформлении Полиса. Ошибкой считается несоответствие между данными, указанными в Полисе и данными, указанными в Заявлении о страховании или в документах, предъявляемых Страхователем при заключении договора ОСАГО. Также ошибкой считается неправильная тарификация Договора – неправильное определение страховой премии, указанной в Полисе.
1.2. Исправления в Полисе:
При внесении исправлений в действующий Полис, неверные данные перечеркиваются, рядом или сверху указываются исправленные данные. В поле «Особые отметки» делается запись «Исправленному верить», ставится подпись представителя страховщика и печать.
Полис с внесенными исправлениями возвращается Страхователю. Копия Полиса с внесенными исправлениями хранится у Страховщика.

Таким образом, оснований для замены полиса ОСАГО нет! Необходимо внести исправление, которое полагаю вносится незамедлительно или в максимально короткий срок (срок законодательно не установлен).

В силу ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.