8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за испорченный диван?

Приобрела вечерние платье в сети магазинов. У знакомых села в этом платье на белый диван и он сильно окрасился. Пробовали очистить его различными чистящими средствами, но безрезультатно. Окраска произошла практически за несколько минут. Если материал немного потереть то на руках остается краска. Подскажите возможно ли потребовать деньги за диван у магазина продавшего платье?

, Рябкина, г. Тула
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в магазин, где было куплено платье, возвратить Вам деньги за некачественный товар, а также компенсировать Вам причиненный моральный вред. Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей моральный вред, причиненный потребителю путем нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) его прав, подлежит возмещению при наличии вины причинителя.

0
0
0
0
Алексей Лобанов
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ситуация неоднозначная.

Вы можете быть заявителем с требованием о денежной компенсации за испорченный диван, только если возместите стоимость химчистки (устранения недостатков) пострадавшему.

Сложности будут вот в чем:

Доказать, что именно ваше платье испортило диван, а не какой либо другой предмет будет не так просто. Если вы подадите в суд с требованием о компенсации, при этом нет никаких подтверждающих данных о том, что именно ваше платье являлось причиной окраски — скорее всего суд не удовлетворит ваши требования.

Выход тут может быть следующий: пригласить письменно представителя магазина или принести окрашенную подушку на место продажи платье, где составить акт о том, что платье с таким то артикулом, купленный в магазине N, дата, номер чека, оставляет следы краски и далее по правилам. Однако я совсем не уверен, что кто-либо из продавцов или менеджеров магазина, возьмет на себя ответственность участвовать в этом действии.

Другой вариант — экспертиза, которая покажет, что окраска на подушке получилась в следствии контакта с вечернем платьем. Но в этом случае, вы должны будете настаивать на том, что ваша покупка не соответствует заявленным требованиям, так как в информации на этикете и в сопутствующей документации не указаны такие свойства. Другими словами, это существенный недостаток, и если бы вы знали об этом заранее, то не покупали бы его

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть покупку?
Здравствуйте. Муж решил подарить фен дайсон, приобрёл его два с половиной месяца назад, получила подарок я только сейчас и к сожалению поняла, что я хотела не фен а стайлер, хотелось бы его сдать или обменять так как он стоит бешеных денег, чека нет, но есть история заказов в личном кабинете. Подскажите, можно ли вернуть покупку?(
, вопрос №4098936, Алина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
Нарастила ресницы на дому, работа была испорчена. Хотела по хорошему уладить, но мастер меня везде заблокировала. Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
, вопрос №4097583, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Дата обновления страницы 08.08.2018