Можно ли забрать заявление для прекращения уголовного дела?

Здравствуйте, не давно у меня был угнан транспорт (Мопед)

Я подавал заявление о краже в полицию, и кто его угнал сами пришли и сдались.

Спустя 2 недели они возместили мне ущерб, и мы все обговорили и они провинились, я их простил и ребят самих жалко, по 15 - 16 лет и им грозит срок. Не хочу сломать им жизнь, они все осознали и я верю что такого у них больше не повториться.

Я обратился в полицию чтобы забрать свое заявление или что нибудь сделать чтобы это дело закрыли.

Что мне сказали в ответ, этого сделать уже не возможно.

Прошу вас помочь мне, что мне нужно сделать, как это сделать? чтобы дело было закрыто, чтобы этих ребят не судили.

Подскажите мне куда мне стоит пойти и что говорить, я слышал что можно прийти в полицию и заполнить еще одно заявление об его закрытие и примирении сторон, возможно ли это, поможет ли это? или как поступить мне правильнее?

, Игорь, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Действительно, заявление забрать нельзя, но можно, согласно ст. 76 УК РФ при примирении с потерпевшим освободить лицо от уголовной ответственности, если преступление легкой или средней тяжести и было совершено впервые.

Напишите заявление о примирении с потерпевшим, укажите, что виновники загладили причиненный вам вред. Странно, что в полиции вам этот вариант не подсказали. Им же работы меньше.

Заявление подается следователю по вашему делу.

Игорь
Клиент, г. Москва

То есть я могу в любое время заполнить данное заявление?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В полиции задача как раз направить дело в суд, если виновные установлены. На стадии следствия прекращением никто заниматься не будет при наличии доказательств вины.

Не сказали по какой статье возбудили дело.

Если это угон и совершен группой лиц это тяжкое преступление, прекращению в связи с примирением сторон не подлежит.

Если дело возбуждено по краже, то такая возможность есть. Как будет по окончании разбирательства неизвестно, хотя можно предположить, если парни не судимы ранее и вред заглажен дело может быть прекращено, так как это право, а не обязанность суда

Игорь
Клиент, г. Москва

А есть ли хоть малейшая возможность как нибудь исправить это? Что говорить на суде, мне следователь сказал что можно сказать как претензий не имею и что то в этом роде.

Говорили что то о встречном каком то заявлении, что мне сделать чтобы их не посадили.

По какой статье дело возбудили?