Признание дачного дома в садовом обществе нежилым

Добрый день. В садовом обществе у нас стоит дачный дом. Он без фундамента, не утеплен, нет ни какого отопления и даже печки нет, просто летний дачный домик. В садовом обществе на зиму свет выключают и дороги не чистят, жить не возможно ни как. Но когда оформляла в собственность БТИ указало, что дом жилой. Подскажите как мне теперь перевести этот дом в не жилой, может есть какой то образец искового. Спасибо.

, Олеся, г. Тюмень
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Олеся!

когда оформляла в собственность БТИ указало, что дом жилой. Подскажите как мне теперь перевести этот дом в не жилой,
Олеся

А зачем? Все дачные домики при оформлении заносятся в Госреестр как жилые дома без права регистрации. Вот это отсутствие права регистрации и придаёт дачному строению особый статус, отличающий его от жилых помещений.

Поэтому не нужно ничего менять.

Оставьте всё, как есть.

Удачи!

Олеся
Клиент, г. Тюмень

Мне надо перевести его в нежилое...я спросила как это делается?если знаете ответ то помогите советом!

Ну, раз Вы желаете всё же перевести дом в статус нежилого, то начните с обращения в местную администрацию, поскольку решение о переводе недвижимости в нежилой фонд находится в ведении органа местного самоуправления.

Там Вам дадут список документов, необходимых для изменения статуса.