Как правильнее оформить обмен долями в квартирах между родственниками?

Добрый день!

Как правильнее оформить обмен долями в квартирах между родственниками (один из них несовершеннолетний, до 14 лет).

Ситуация:

Есть 1/4 доля в квартире у несовершеннолетнего.

Есть родственник единоличный собственник другой квартиры, который готов выделить 1/4 долю в своей квартире и обменять ее на долю принадлежащей несовершеннолетнему.

Есть разрешение опеки на такой обмен.

Вопрос:

Как это оформить одним договором , зарегистрировать его и получить новые свидетельства о собственности у несовершеннолетней 1/4 в квартире у родственника, а для родственника 1/4 в первой квартире?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если согласие органа опеки и попечителсьтва имеется на договор мены с указанием этих долей, то именно такой договор и заключается. Это один договор мены, в котором собственник квартиры передает по мене 1/4, 3/4 сохраняет в своей собственности, а ребенок 1/4 передает ему по мене. Ребенок уже достиг 14 лет. поэтому договор заключает сам с согласия одного из родителей, далее подает на регистрацию, либо от ребенка выдается доверенность с согласия родителей на подачу документов на регистрацию.

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Ребенку еще нет 14. Да согласие есть именно на мену такими долями.

Нужно ли в договоре включать пункты об установлении долей у родственника, т.к. он является единоличным собственником, а менять будет только 1/4 доли в своей квартире? т.е. доли в его квартире еще не выделены.

Или в договоре достаточно указать что родственник меняет 1/4 доли в своей квартире на 1/4 доли принадлежащей ребенку в другой квартире? и тогда автоматически будет выделена доля.

И еще нужно ли указывать в каком виде будет собственность между родственником и ребенком (общая совместная или общая долевая)?

И нужно ли указывать стоимость долей? Мена будет без каких либо доплат.

И нужно ли указывать и подтверждать родство между ребенком и второй стороной мены?

Я прочла что 14, тогда родитель принимает участие в сделке полностью. В договоре именно указать, что по мене он передает 1/4, а у него остается 3/4. Чтобы у него было иное свидетельство. Собственность только долевая, совсметная здесь невозможна. Стоимость указывается в любом случае, про то, что доплат не будет указать также. Опека должна была сравнить стоимость. 1/4 у ребенка должна быть ниже или равна по стоимости 1/4 родственника. А какое у них родство?, ведь не все родственники вправе заключать с детьми сделки, кроме дарения. Если близкое то и не стоит вообще, раз опека дала согласие

Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)