Можно ли снять запрет на въезд в РФ иностранного гражданина?

Добрый вечер! В январе 2015 мой муж( мы не расписаны) делал въезд - выезд ( он гражданин Молдовы ) в аэропорту его задержали и выдали справку о наличии запрета... Он работал водителем, поэтому есть штрафы ПДД ... В данной ситуации что делать? Можно ли как то снять запрет?

, Карина, г. Москва
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Карина. У Вашего мужа есть близкие родственники (родители, дети) которые постоянно проживают в России и являются гражданами Российской Федерации? Если есть, то запрет может снять орган, который вынес такое решение, без судебного вмешательства. Если же нет, то нужно искать другие основания возвращения Вашего мужа в Россию и в судебном порядке потребовать смягчения наказания за нарушение режима пребывания в РФ и снять запрет на въезд.

Карина
Клиент, г. Москва

Родственников нет граждан РФ ((( если мы с ним распишемся и если прописать его на территории РФ это поможет?

Законным образом Вам сделать это, к сожалению не удастся, поскольку Ваш муж если находится на территории РФ, то с нарушением миграционного законодательства, и незаконно, т. к. ему запрещается находится на территории России. Если Вы попробуйте зарегистрировать его по месту пребывания или жительства (пропишете), то его могут в принудительном порядке выдворить из России (депортация).

Теоретически возможно, например, если распишитесь, напишете заявление в УФМС, о том, что семья находится на территории России, и попросите запрет заменить более мягким наказанием, могут снять, могут отказать. Если откажут, то изменить решение УФМС возможно будет только через суд, и там придется доказывать, что Вы не знали о запрете, прежде чем расписались.

Но, это теоретически возможный вариант и очень рискованный, поскольку на любой стадии этого процесса могут наоборот ужесточить наказание путем замены запрета на принудительное выдворение.