Как вернуть исполнительный лист, если с приставом невозможно связаться?

Здравствуйте. Я проживаю в г. Омске. Я являюсь истцом к страховой компании по возмещению ущерба по ДТП. В мою пользу было вынесено решение суда. Мне на руки был выдан исполнительный лист. Исполнительный лист был отправлен в УФССП по Московской области по месту регистрации страховой компании. В данный момент у страховой компании отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности. Все обязательства по выплатам взял на себя Российский Союз Автостраховщиков (РСА). Для получения выплаты мне необходим оригинал исполнительного листа. 26.06.2015 г. мною в УФССП по Московской области было передано посредством эл.почты заявление на возврат исполнительного листа по месту проживания. Заяление было зарегистрировано в канцелярии и передано судебному приставу-исполнителю. До сегодняшнего дня исполнительный лист не отправлен по месту моего проживания. Связаться с судебным приставом-исполнителем не представляется возможным по причине его постоянного отсутствия или игнорирования телефонных звонков. Что можно предпринять в данной ситуации.

, Хазов Денис Сергеевич, г. Омск
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо направить претензию на имя руководителя отдела и ссылаться на бездействие судебного пристава-исполнителя.

В жалобе укажите обстоятельства ситуации, даты отправки письма, дату регистрации в канцелярии и просите о результатах проверки сообщить по почте (например, электронной).

Судебный пристав не отправил ваше заявление по следующим причинам:

а) большая загруженность и выставление приоритета других дел

б) он не может просто так взять его из дела и отправить назад. Ему требуется провести определенные действия и написать соответствующее решение.

Кроме того, не исключен тот факт, что в вашем заявлении были неполные данные или другие недочеты, которые не позволяют исполнить ваше требование.

Самый быстрый вариант: найти человека от туда или юридическую компанию, сделать нотариальную доверенность и переслать ее экспресс-почтой. Так вы сэкономите несколько недель