Как оформить уменьшение цены по договору?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: При заключении Договора подряда в Протоколе согласования договорной цены была учтена работа крана. По факту кран предоставил сам Заказчик, соответственно, эту затрату не включили в выполнение (КС-2) и сумма по выполнению получилась меньше чем оговорено договором. Скажите, пожалуйста, нужно ли официально оформлять данное изменение? И как вообще оформлять изменения по уменьшению цены и объемов по договору?

, Мария, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Ответ на Ваш вопрос раскрыт в ч. 1 ст 95 44 ФЗ

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

Из этого следует, что возможность изменения условий контракта должна быть предусмотрена в контракте и извещении. Изменить можно не более чем на 10 %. Причем обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Изменение цены происходит по предложению заказчика по соглашению сторон. Т.е. заказчик направляет предложение о снижении после чего подписывается соглашение.

Дополнительно приложу предложение о увеличении количества товара думаю можно его переработать и использовать