8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли заказчик отказаться от заключения контракта с победителем электронного аукциона?

Добрый день! При проведении электронного аукциона наif компания заняла второе место. При рассмотрении вторых частей заявок выяснилось, что у победителя аукциона отсутствуют требуемые заказчиком документы, в частности, лицензия МЧС. Выяснилось это уже после опубликования протокола подведения итогов.

Вопрос: может ли заказчик отказаться от заключения контракта с победителем?

В какие регламентированные сроки должен быть заключен контракт со вторым участником аукциона (будут ли они (сроки) сдвинуты из-за данного решения)?

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

проверка соответствия участника требованиям предусмотренным 31 статьей 44-ФЗ (лицензия именно в соответствии с ней предоставляется) осуществляется на этапе рассмотрения вторых частей заявок. очень странно, что это выяснилось после, ведь лицензия предоставляется в составе второй части. если произошло так, то вы вправе до заключения контракта подать жалобу на результаты подведения итогов аукциона.

если отвечать на второй вопрос, то в соответствии с п. 14. ст. 70 44-фз В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта. а там в общем порядке как и с победителем статья 70 44-ФЗ. это что касается сроков.

1
0
1
0

стоит обратить внимание на оговорку, согласно которой второй участник свое согласие может и не дать на заключение контракта. при том, для него это не обернется никакими санкциями. в РНП не попадет.

0
0
0
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей.

Речь все таки похоже об отклонении победителя при рассмотрении вторых частей.

В целом контракт не может быть заключен ранее 10 дней с момента публикации протокола подведения итогов.

Далее в течение 5 дней с даты публикации итогового протокола заказчик направляет проект контракта, а победитель опять таки в течение 5 дней, но уже с момента направления проекта контракта, обязан подписать его и приложить обеспечение исполнения контракта.

Но победитель вправе направить заказчик протокол разногласий, в случае, если положения проекта контракта не соответствуют документации и его заявке.

Заказчик обязан рассмотреть протокол разногласий и ответить на него не позднее 3 рабочих дней, после ответа у победителя есть также 3 рабочих дня, чтобы подписать контракт. Или если не прошло 13 дней с момента публикации протокола подведения итогов, он вправе вновь направить протокол разногласий.

Таким образом, срок можно только предположить примерно.

Например: 5 дней + протокол разногласий 3 дня + ответ на протокол 3 дня + 3 дня на подписание = 14 дней. При этом учитывая, что все эти 3дневные сроки в рабочих днях, можно смело плюсовать еще 4 дня (выходных), итого 18 дней.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы, хочу
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы ,хочу отказаться от контракта деньги обещанные не платят у меня была травма позвоночника до СВО мне больно ходить с бронежилетом могу ли я по этой причины разорвать контракт , деньги ещё не какие не получал
, вопрос №4099544, Юрий, г. Боровичи
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Военное право
Может ли он перевестись по контракту и в другую часть?
Здравствуйте, брат служит на сво на госслужбе! Может ли он перевестись по контракту и в другую часть?
, вопрос №4099134, Наталья, г. Братск
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2018