Может ли заказчик отказаться от заключения контракта с победителем электронного аукциона?

Добрый день! При проведении электронного аукциона наif компания заняла второе место. При рассмотрении вторых частей заявок выяснилось, что у победителя аукциона отсутствуют требуемые заказчиком документы, в частности, лицензия МЧС. Выяснилось это уже после опубликования протокола подведения итогов.

Вопрос: может ли заказчик отказаться от заключения контракта с победителем?

В какие регламентированные сроки должен быть заключен контракт со вторым участником аукциона (будут ли они (сроки) сдвинуты из-за данного решения)?

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

проверка соответствия участника требованиям предусмотренным 31 статьей 44-ФЗ (лицензия именно в соответствии с ней предоставляется) осуществляется на этапе рассмотрения вторых частей заявок. очень странно, что это выяснилось после, ведь лицензия предоставляется в составе второй части. если произошло так, то вы вправе до заключения контракта подать жалобу на результаты подведения итогов аукциона.

если отвечать на второй вопрос, то в соответствии с п. 14. ст. 70 44-фз В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта. а там в общем порядке как и с победителем статья 70 44-ФЗ. это что касается сроков.

стоит обратить внимание на оговорку, согласно которой второй участник свое согласие может и не дать на заключение контракта. при том, для него это не обернется никакими санкциями. в РНП не попадет.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей.

Речь все таки похоже об отклонении победителя при рассмотрении вторых частей.

В целом контракт не может быть заключен ранее 10 дней с момента публикации протокола подведения итогов.

Далее в течение 5 дней с даты публикации итогового протокола заказчик направляет проект контракта, а победитель опять таки в течение 5 дней, но уже с момента направления проекта контракта, обязан подписать его и приложить обеспечение исполнения контракта.

Но победитель вправе направить заказчик протокол разногласий, в случае, если положения проекта контракта не соответствуют документации и его заявке.

Заказчик обязан рассмотреть протокол разногласий и ответить на него не позднее 3 рабочих дней, после ответа у победителя есть также 3 рабочих дня, чтобы подписать контракт. Или если не прошло 13 дней с момента публикации протокола подведения итогов, он вправе вновь направить протокол разногласий.

Таким образом, срок можно только предположить примерно.

Например: 5 дней + протокол разногласий 3 дня + ответ на протокол 3 дня + 3 дня на подписание = 14 дней. При этом учитывая, что все эти 3дневные сроки в рабочих днях, можно смело плюсовать еще 4 дня (выходных), итого 18 дней.