Какой должна быть трудовая неделя в сельской местности для женщин?

Здравствуйте, работаю в сельской местности, рабочая неделя составляла 36 часов. Новый начальник хочет отменить это и ввести 40 часовую неделю, ссылаясь на то что предоставление 36 часовой недели - это на выбор работодателя и он имеет право отменить сокращение трудовой недели для женщин. Законно ли это. Справка о сельской местности имеется.

, Марина,
Анна Бабенко
Юрист

Марина, Ваш работодатель просто думает, что он всемогущий, но он не имеет право отменить сокращение трудовой недели для женщин.

Это не право устанавливать 36-часовую рабочую неделю, а обязанность!

Женщине, работающей в сельской местности, нельзя установить постоянно 40-часовую рабочую неделю, так как это уже будет сверхурочная работа и будет носить систематический характер, что будет нарушением прав работницы. При необходимости ее можно периодически привлекать с ее согласия к сверхурочной работе.

Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожаров, наводнений, голода, землетрясений, эпидемий или эпизоотий) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
При этом продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Еще статья.

Продолжительность рабочей недели для женщин, работающих в сельской местности, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть установлена локальным нормативным актом (например, правилами внутреннего трудового распорядка), коллективным или трудовым договором и не может превышать 36 часов в неделю. При этом пропорциональное уменьшение зарплаты не производится.

Однако некоторые работодатели игнорируют это требование трудового законодательства. ВС указал, что если работодатель не установил сокращенную продолжительность рабочего времени для этих категорий женщин, то работу сверх 36 часов в неделю он обязан оплачивать как сверхурочную:
— за первые 2 часа в течение дня (при суммированном учете рабочего времени — за учетный период) — не менее чем в полуторном размере;
— за последующие часы в течение дня (при суммированном учете — за учетный период) — не менее чем в двойном размере.