Могут ли приставы за долги мужа забрать квартиру, если она будет переведена в мою собственность?

Здравствуйте!Вопрос такой-у нас с мужем есть квартира в собственности по 1/2 доли у каждого.Сейчас у мужа проблемы с судебными приставами-за его долгов по кредитам.Если он подарит мне свою 1/2 долю,оформим это всё законно,есть вероятность,что приставы не смогут забрать квартиру?(У нас есть несовершеннолетний ребёнок).

, Инна Иванова, г. Старый Оскол
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день! Если принадлежащая Вам и Вашему мужу квартира является единственным пригодным для проживания Вашей семьи жилым помещением, то квартиру приставы и так не заберут!) Не переживайте!))

Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если кредит был взят и квартира оформлена в период брака и брачного договора между Вами нет, то обязательство по погашению кредита вы должны исполнять вместе, а имущество, принадлежащее вам обоим (хотя и оформленное по долям) — является общим имуществом супругов, нажитым в браке. Поэтому взыскание может быть наложено и на ту долю, которая фактически оформлена на Вас. Исключение, как указал уже коллега выше, единственное жилье, пригодное для проживания.