Как уменьшить сумму взыскиваемого ущерба?

В 2013 году я взяла потребительский кредит и купила себе машину. 20 марта 2013 году мой бывший сожитель с целью повреждения чужого имущества - автомашины, используя металлический прут нанес удары по корпусу автомашины. Суд приговорил: Взыскать ущерб в сумме 379200 руб и лишение свободы на год. Выдали исполнительный лист 10.02.2014г. По почте перечислили один раз 240 руб. Судебные приставы говорят видимо он сидит где нет работы, поэтому нет выплат.

После того как он мне разбил машину я потеряла работу, так как работала на машине. Пошла просрочка платежа по кредиту. У меня вот какой вопрос - могу ли я через суд сделать так, что бы сумму ущерба перекинули (уменьшили на эту сумму) по кредиту? Что бы не я плотила свой кредит, а он

, Гуля, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Гуля!

После того как он мне разбил машину я потеряла работу, так как работала на машине.

Вы вправе обратиться в суд и помимо уже взысканного ущерба, причиненного автомобилю взыскать с виновника утраченную заработную плату (упущенная выгода).

В соответствии со ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
У меня вот какой вопрос — могу ли я через суд сделать так, что бы сумму ущерба перекинули (уменьшили на эту сумму) по кредиту? Что бы не я плотила свой кредит, а он

Нет, к сожалению такие действия не предусмотрены Законом.