Как действовать, если меня обвиняют в клевете?

Здравствуйте! Меня обвиняют в клевете.

Дело обстояло так:

в интернет-группе модной одежды я заказала вещи, мне они пришли (но, скажем так, качество ужасное). За негативные отзывы меня добавили в черный список. Я стала писать личные сообщения людям, вступающим в ту группу, что там ужасная одежда и т.д. (без оскорблений менеджеров). Недавно мне одна из менеджеров прислала сообщение, что по адресу моего проживания ею выслано исковое заявление в суд за клевету в ее адрес ч.1, ст.128.1 УК РФ. В связи с чем она "претерпевает чувство обиды и денежные затраты". В итоге взыскать с меня "за моральный вред 15 000 руб., и повергшие за этим убытки в размере 200 000 руб.".

Повторюсь, что мои сообщения людям содержали информацию относительно качества одежды группы и никоим образом не затрагивали личности менеджера.

Правомерно ли с их стороны данное действие?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
и повергшие за этим убытки в размере 200 000 руб.".
Наталья

откуда такая сумма взялась? есть свидетели или иные доказательства не проданного товара на 200 т.р. из за Вас?

Что касается самого вопроса, то клевету конечно можно определить с действиями о распространении информации о товаре в виду чего продавцу были причинены моральные страдания.

Ситуация довольно спорная, с одной стороны некачественный товар...

А Вы в отношении всего товара высказывались или только того что купили?

Наталья
Клиент, г. Москва

Мое сообщение людям выглядело так:

"В группе модной одежды, менеджер которой - Дарья Менкова, одежда ужасного качества, не соответствует заявленным ценам! Отрицательные комменты недовольных покупателей (в числе которых я) удаляют, деньги назад не возвращают. Мой опыт печален...

Поэтому пишу всем, кто решил там что-то заказывать.

Конечно же, решать Вам)) не настаиваю ни в коем случае.

Извините за беспокойство!"

Некоторые добавление о группе:

данная группа сформирована во вконтакте, не имеет телефона, адреса, т.е. никаких контактных данных.