Можно ли использовать госконтракт с нулевой суммой по итогам аукциона?

Можно ли использовать госконтракт с 0 суммой по итогам аукциона в качестве опыта работы в соответствии с постановлением правительства №99 от 04.02.2015

  • 001
    .jpg
  • фас
    .rar
, Александр, г. Псков
Роман Евстегнеев
Юрист, г. Липецк

Уважаемый Александр! Во всех пунктах приложений к указанному Вами постановлению указано, что стоимость ранее исполненного контракта (договора ) должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены ранее исполненного контракта (договора).

Если Вы имеете в виду, случай урегулированный ч. 23 ст. 68 ФЗ 44, то на мой взгляд должна учитываться сумма, предложенная победителем за право заключения контракта.

Прошу прощения за неверную формулировку. Следует читать как — стоимость ранее исполненного контракта (договора ) должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта (договора) на право заключения которого проводится закупка.

Уважаемый Александр! Аукционной комиссией в рамках дополнительных требований могут рассматриваться только ранее исполненные договоры (контракты) цена которых не менее 20 процентов начальной(максимальной) цены контракта (договора) на право заключения которого проводится закупка.

Таким образом, если вы приложите контракт, цена которого составляет 0 рублей, то аукционной комиссией он рассматриваться в качестве подтверждения опыта исполнения не будет, за исключением случая, урегулированного ч. 23 ст. 68 ФЗ 44.

В связи с этим отрицательная оценка ответа с Вашей стороны не корректна.