Могу ли я расторгнуть договор дарения квартиры?

В мае месяце я сделала договор дарения 1\2 квартиры на своего внука, которому 11 лет, т.к. его матери необходимо было продать квартиру, которая была приватизирована на её и внука. Могу ли я расторгнуть этот договор, когда ему исполнится 18 лет?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Лада Колковская
Юрист
В мае месяце я сделала договор дарения 1\2 квартиры на своего внука, которому 11 лет, т.к. его матери необходимо было продать квартиру, которая была приватизирована на её и внука. Могу ли я расторгнуть этот договор, когда ему исполнится 18 лет?
Екатерина

Просто так договор дарения расторгнуть (вернее, отменить) нельзя.
Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Кроме того, согласно 2 ст. 578 ГК РФ, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Все, перечь оснований для отмены дарения закрытый.

Екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар

А если он сам пожелает отказаться от дарения в пользу бабушке?

Екатерина

Не отказаться только, а обратно подарить )) Да может.