Возможно ли расторгнуть брак с гражданином Украины на территории РФ?

Брак между Гр. России и Гр. Украины был зарегистрирован на территории Украины. Сейчас необходимо расторгнуть брак. Возможно ли это сделать в России по месту регистрации супруги? Детей общих нет. Имущества общего нет. Что необходимо для этого?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Согласно подп. 8 п.3 ст. 402 ГПК РФ суды РФ вправе рассматривать дела с участие иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в РФ или хотя бы один из супругов является российским гражданином. Т.е Вы можете обратиться в суд на территории РФ по своему месту жительства. К иску прикладывается свидетельство о заключении брака и госпошлина.