Следует ли заполнять налоговую декларацию при продаже квартиры?

Здравствуйте! Договор на передачу квартир в собственность от 1998 года указан я и моя мама. Мама умерла 29.06.2012 года, завещала мне свою 1\2 долю. 21.01.2013 я получил свидетельство о государственной регистрации права на основании вышеуказанного договора и ее свидетельства о праве на наследство по завещанию. Если я продам квартиру в 2015 году то мне придется платить налог 13% ? Или ждать до 21.01.2016 когда будет 3 года ? Заполнять ли налоговую декларацию ? Спасибо.

, Андрей, г. Могоча
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Если менее 3 лет владели квартирой, то налог придется уплатить. Вариант — подождать, пока исполнится полных 3 года владения квартирой.

Налоговую декларацию заполнять. Со сроками можете ознакомиться, перейдя по ссылке.

www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/pay_taxes/

Андрей
Клиент, г. Могоча

Здравствуйте! Но получается что своей 1\2 долей я владел с 1998 года, а ее 1\2 доля завещалась. Я просто увеличил за счет завещания и стал единственным владельцем. Все равно платить придется? Спасибо

Да, Андрей, в данном случае Вы будете освобождены от уплаты налога, поскольку моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.