8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следует ли заполнять налоговую декларацию при продаже квартиры?

Здравствуйте! Договор на передачу квартир в собственность от 1998 года указан я и моя мама. Мама умерла 29.06.2012 года, завещала мне свою 1\2 долю. 21.01.2013 я получил свидетельство о государственной регистрации права на основании вышеуказанного договора и ее свидетельства о праве на наследство по завещанию. Если я продам квартиру в 2015 году то мне придется платить налог 13% ? Или ждать до 21.01.2016 когда будет 3 года ? Заполнять ли налоговую декларацию ? Спасибо.

, Андрей, г. Могоча
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Если менее 3 лет владели квартирой, то налог придется уплатить. Вариант — подождать, пока исполнится полных 3 года владения квартирой.

Налоговую декларацию заполнять. Со сроками можете ознакомиться, перейдя по ссылке.

www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/pay_taxes/

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Могоча

Здравствуйте! Но получается что своей 1\2 долей я владел с 1998 года, а ее 1\2 доля завещалась. Я просто увеличил за счет завещания и стал единственным владельцем. Все равно платить придется? Спасибо

Да, Андрей, в данном случае Вы будете освобождены от уплаты налога, поскольку моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Налоговое право
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
, вопрос №4095655, Анастасия, г. Нижний Новгород
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2018