Вопрос по исполнению государственного контракта

ИП выиграл государственный контракт через электронный аукцион (во вложении контракт с техническим заданием), заказчик просит в рамках этого контракта, чтобы мы ему поставили совершенно новый (другой вид) прибор учета тепловой энергии: вычислитель теплосчетчика, т.к. к ним сейчас применили такие требования вышестоящая организация. Но в контракте в техническом задании написано: "Услуги включают: демонтаж, монтаж, поверку, предоставление Получателю документов, подтверждающих проведение поверки, опломбирование, а также замену не прошедших поверку элементов приборов учёта, в случаях не прохождения поверки прибора учёта в целом – замену прибора учёта на новый."

Правомерно ли требование заказчика. Если нет, то просим помочь подготовить письмо о неправомерности данного требования.

Заранее спасибо!

  • ОМС
    .doc
  • ОМС
    .doc
  • ОМС
    .doc
, Анастасия, г. Прокопьевск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ вы должны выполнить техническое задание в полном объеме.

Считаю, что сейчас писать ничего не нужно. Проведите поверку оборудование и сделайте заключение о его соответствии.

Тогда не нужно будет покупать оборудование.

Вы уже выполнили все работы?

Анастасия
Клиент, г. Прокопьевск

контракт заключен на год, работы выполнены частично, т.е. провели поверку части приборов. А на этот прибор они сказали не делать поверку. т.к. думают менять его или нет. Сейчас уже решили менять, но нас это не устраивает. С моей точки зрения мы не должны приобретать новый прибор,но может я что-то упустила прошу посмотреть техническое задание в контракте

контракт заключен на год, работы выполнены частично, т.е. провели поверку части приборов. А на этот прибор они сказали не делать поверку. т.к. думают менять его или нет. Сейчас уже решили менять, но нас это не устраивает. С моей точки зрения мы не должны приобретать новый прибор, но может я что-то упустила прошу посмотреть техническое задание в контракте

Не слушайте то, что они говорят устно. Надо выполнять контракт как есть. Если их что то не устраивает, пусть пишут вам требование, а вот на него можно уже писать ответ.
В случае чего решать разногласия у медиатора либо в суде.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
, чтобы мы ему поставили совершенно новый (другой вид) прибор учета тепловой энергии
Анастасия

Здравствуйте. То есть заказчик требует поставку не того прибора который был первоначально в документации указан и договоре?

Вам нужно исполнять договор и в общем то всё.

Вам письменное требование заказчик прислал?

Анастасия
Клиент, г. Прокопьевск

Письменного требования не было, они сказали написать нам письмо о том, с чем мы не согласны

Сейчас уже решили менять, но нас это не устраивает.
Анастасия

У этого прибора срок межпроверочного интервала вышел?

На словах это не требование, на что Вы писать будете ответ, если Вам еще ничего не выставили?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Уточните, вы выиграли аукцион по 44-ФЗ? Заказчик требует поставку прибора не соответствующего техническому заданию?

Анастасия
Клиент, г. Прокопьевск

Да был выигран аукцион по 44 ФЗ, в техническом задании не указаны конкретные названия приборов учета, но сказано "Услуги включают: демонтаж, монтаж, поверку, предоставление Получателю документов, подтверждающих проведение поверки, опломбирование, а также замену не прошедших поверку элементов приборов учёта, в случаях не прохождения поверки прибора учёта в целом – замену прибора учёта на новый."

Мы провели поверку части приборов. А на этот прибор они сказали не делать поверку. т.к. думают менять его или нет. Сейчас уже решили менять, но нас это не устраивает. С моей точки зрения мы не должны приобретать новый прибор,но может я что-то упустила прошу посмотреть техническое задание в контракте

В п.3.1 тех задания контракта указано Услуги включают: демонтаж, монтаж, поверку, предоставление Получателю документов, подтверждающих проведение поверки, опломбирование, а также замену не прошедших поверку элементов приборов учёта, в случаях не прохождения поверки прибора учёта в целом – замену прибора учёта на новый.

То есть, вам нужно провести поверку, если прибор не пройдет поверку, то тогда менять.

Заказчику так и укажите в письме. Вы не вправе отступать от условий контракта, иначе с вашей стороны это нарушение и влечет привлечение к административной ответственности.

Желаю удачи!

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Анастасия! В принципе, по соглашению сторон существенные условия контракта могут быть изменены, но не более чем на 10 процентов относительно цены контракта. Требовать от Вас чего-либо Заказчик не имеет права, так как любые изменения могут иметь место лишь по согласованию с Исполнителем. Полагаю, никаких писем Вам писать не стоит! Исполняйте контракт в полном соответствии с его условиями и требуйте оплаты! Удачи Вам!))

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

в ответе предложите им провести очередную поверку элемента согласно договора и если прибор будет исправен менять вы его не обязаны как вариант предложите им — заключить отдельный договор /с единственным поставщиком/ на поставку тепловычислителя требуемой марки если они так хотят.

+ договор содержит условия с плохой конкретикой в отношении вас как исполнителя — -Цена контракта включает в себя все расходы Исполнителя, в том числе уплату налогов(в т.ч. НДС, в случае применения общего режима налогообложения), весьперечень услуг, стоимость всех необходимых инструментов, оборудования, расходных
материалов, запасных частей и комплектующих
, специальной одежды, а также иные расходы, необходимые для исполнения обязательств Исполнителя по контракту.
В стоимость контракта также входят затраты, связанные с устранением Исполнителемнедостатков (в том числе скрытых) и/или несоответствий в оказанных услугах (втом случае, если имеются такие недостатки (в том числе скрытые) и/или
несоответствия), атакже материалы, комплектующие и запасные части, замененные в период гарантийного срока.
цена договора у вас небольшая а запасных частей может уйти много и дорогих..