Может ли арендодатель отказать в продлении договора аренды и изъять у арендатора здание?

Подскажите, пожалуйста, может ли перейти право собственности на земельный участок, принадлежащий Арендодателю на праве частной собственности (Арендодатель не государство и не муниципалитет, а юридическое лицо) Арендатору, если Арендатор построил на этом участке здание? В договоре аренды целевое назначение определено под строительство. Арендатор не нарушил условия договора аренды и построил здание, согласно договора, аренды. Может ли Арендодатель отказать в продлении договора аренды и изъять у Арендатора здание, компенсировав или не компенсировав стоимость здания, которое на момент окончания срока действия договора зарегистрировано, как незавершенное строительство и оформлено на Арендатора?

, Ася, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ася, непонятно, Вам арендодатель позволил на своем участке построить здание для себя? На кого оформлено разрешение на строительство?

Ася
Клиент, г. Москва

Я представляю интересы Арендодателя. Земельный участок находится в собственности Арендодателя. Он заключил договор аренды с целевым назначением: для строительства здания Арендатором. Но в договоре не предусмотрена дальнейшая судьба этого здания, якобы Арендатор строит это для себя. Срок действия договора аренды на земельный участок подходит к концу. Арендатор регистрирует право собственности на незавершенное строительство на себя. Имеет ли право Арендодатель не продлевать договор аренды на земельный участок? И придется ли Арендодателю при этом компенсировать Арендатору расходы понесенные на строительство этого здания? Каким НПА это регламентируется?

Ася
Клиент, г. Москва

Разрешение на строительство оформлено на Арендатора.